газета «Центр Азии» №48 (3 — 9 декабря 2010)
Власть и общество

Сокращение численности милиции подстрахуют дружинниками

4 декабря 2010 г.

В условиях реформы МВД – 22-процентного сокращения штата региональной милиции – потребуются столь же беспрецедентные меры для совершенствования системы предупреждения преступности на всех уровнях власти и общества – считают в правительстве Тувы.

Советом общественной безопасности при главе республики разработан проект постановления, предполагающий значительное расширение участия органов местного самоуправления и общественности в обеспечении безопасности граждан и борьбе с преступностью.

На муниципальном уровне республиканская власть рекомендует создать целевые программы по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения на 2011 год. В администрациях районов предлагается ввести должности заместителей глав муниципальных образований, курирующих вопросы охраны правопорядка.

Серьезную роль в условиях сокращения милиции правительство отводит народным дружинам. Их деятельность должна быть регламентирована муниципальными законами и спонсироваться за счет средств предприятий, учреждений и организаций, к которым относятся члены дружин.

В качестве дружинников к охране общественного порядка планируется привлечь общественные формирования, казачьи общества, молодежные организации и ТСЖ.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/48/3667-sokraschenie-chislennosti-milicii.html