газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 2 декабря 2010)
На страже порядка

Насильник пенсионерки заключён под стражу

27 ноября 2010 г.

Недолго пришлось погулять на свободе 22-летнему уроженцу Кызыла. В августе он освободился, отбыв наказание за кражу и разбой, а в ноябре уже был задержан и заключен под стражу – за разбой и изнасилование пожилой женщины.

62-летняя кызыльчанка обратилась с заявлением 7 ноября. Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ – изнасилование, соединенное с угрозой убийством, ч.3 ст.162 УК РФ – разбой с незаконным проникновением в жилище.

Злоумышленник был задержан по горячим следам, заключен под стражу.

По версии следствия, утром 7 ноября он заметил приоткрытую дверь балкона на втором этаже. Вооружившись камнем, проник через балкон в квартиру и, угрожая убийством, изнасиловал пенсионерку.

Заодно похитил золотую цепочку, серебряные серьги, мобильный телефон и 4200 рублей.

Приметы: два передних зуба удалены

20 сентября 2010 года на берегу Саяно-Шушенского водохранилища в местечке Эйлиг-Хемский затон на расстоянии двух километров к западу от села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района обнаружены костные останки неустановленного мужчины европеоидной расы.

Примерный возраст неизвестного: 20 – 25 лет. Приметы: рост 160 – 163 см, окружность черепа – 62 см, при жизни были удалены два верхних передних зуба и верхний восьмой зуб слева.

Носовые кости перегородки носа, лобные отростки верхнечелюстных костей, верхнего края левой глазницы деформированы, что может быть результатом прижизненных переломов, давность которых – не менее чем три – четыре недели до наступления смерти.

Располагающих какой-либо информацией о человеке со схожими приметами, возможно, пропавшем без вести, просим сообщить по телефону (8-39436)2-26-96, или обратиться в Улуг-Хемский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Республике Тыва по адресу: г. Шагонар, ул. Студенческая, д. 12, кв. 2.

Шестилетний ребенок пострадал от насилия

Семнадцатилетнему парню предъявлено обвинение в совершении насильственных действий в отношении шестилетнего мальчика.

Днем 9 ноября в селе Дзун-Хемчикского района семнадцатилетний парень заманил в гараж соседнего дома шестилетнего мальчика и совершил насильственные действия сексуального характера.

Подозреваемый, ранее судимый за кражу, нигде не учился. Он задержан и заключен под стражу.

Предъявлено обвинение по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего.

Оружие убийства родственника – совок

Очередная пьянка закончилась очередным убийством. На этот раз орудием преступления стал металлический совок в руке одурманенного алкоголем.

В одном из домов села Тээли Бай-Тайгинского района вечером 9 ноября хозяева дома и их знакомая распивали спиртное.

В это время в дом зашел родственник хозяев и стал предъявлять претензии по поводу того, что дом принадлежит ему.

Пьяный хозяин дома рассердился и несколько раз ударил пришедшего металлическим совком по голове. Родственник скончался на месте. Хозяин выволок труп из дома и бросил за оградой.

Бай-Тайгинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предъявлено обвинение в убийстве: ч.1 ст.105 УК РФ.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/47/3661-nasilnik-pensionerki-zaklyuchyon-pod.html