газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 2 декабря 2010)
Событие недели

Министра образования Морозова не будет в новом составе правительства, отправленного в отставку

27 ноября 2010 г.

Министра образования Морозова не будет в новом составе правительства, отправленного в отставкуУказом главы Тувы Шолбана Кара-оола правительство республики отправлено в отставку.

Об этом премьер объявил 18 ноября, выступая с ежегодным посланием к Верховному Хуралу.

С 19 ноября члены кабинета министров стали исполняющими обязанности, ожидая утверждения новой структуры исполнительной власти.

Канцелярии премьера поручено внести предложения по структуре органов исполнительной власти и кандидатурам на должности членов нового состава правительства.

Министры – в ожидание решения своей судьбы. Кроме одного – министра образования, науки и молодежной политики Петра Морозова.

Морозов написал заявление об увольнении по собственному желанию и 18 ноября – до того, как отправить в отставку все правительство Тувы – Кара-оол подписал это заявление. Как сообщает официальный сайт правительства Республики Тыва, это означает, что его кандидатура не будет рассматриваться при формировании нового состава правительства.

Петр Морозов – один из наиболее опытных и значимых министров Тувы. Свой путь в образовании после окончания в 1972 году Кызылского педагогического института начал учителем физики в школе села Кара-Холь Бай-Тайгинского района. Прошел все ступени образовательной лестницы – вплоть до министра, которым стал в 2000 году.

Его профессиональный принцип, о котором рассказал, давая в 2007 году интервью «Центру Азии»: «Работать с детьми – выше ответственности нет. А тому, кто этого не понимает, лучше не идти в образование».

Мы попросили Петра Александровича прокомментировать неожиданное решение об увольнении по собственному желанию. В момент беседы он находился по дороге в Томск – на съезд педагогических работников Сибирского федерального округа, назначенный на 25 и 26 ноября.

Как выяснилось, решение не было неожиданным для самого министра. «Подаю такое заявление не в первый раз, но меня не отпускали. Причина – возраст, давно пора подумать о собственном здоровье.

Нужно, чтобы пришел молодой – энергичный и творческий – человек, а такие специалисты у нас в образовании есть».

Фото: Петр Морозов – вручение наград школьникам. Фото из архива газеты «Центр Азии».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/47/3659-ministra-obrazovaniya-morozova-ne-budet.html