газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 2 декабря 2010)
Культурная жизнь

Соло Саяна Дембиреля

27 ноября 2010 г.

Соло Саяна ДембиреляМальчик, мечтавший петь, как его брат, однажды вышел и спел на конкурсе в маленьком клубе села Арыг-Узю.

Это было его первое выступление, и в тот момент он понял, что в будущем обязательно будет петь.

Многочисленные юношеские грамоты и награды Саяна Дембиреля подтверждают его целеустремленность.

После окончания школы в Кызыле Саян Дембирел уезжает в Шагонар, где с друзьями и ветеранами боевых действий организует «Союз молодежи». Цель союза – объединить молодежь в здоровом образе жизни – занятиях спортом, творчеством.

Как-то во время выступления на празднике Наадыма Саяна заметила заслуженная артистка Тувы и России Надежда Шойгу. По совету Надежды Алексеевны он пришел в Тувинскую государственную филармонию. Пройдя кастинг, стал петь в ансамбле «Урянхай».

Сегодня Саян Дембирел – солист государственного ансамбля песни и танца «Саяны». Обладая хорошими вокальными данными, молодой исполнитель уже поет в сопровождении сводного оркестра Тувинской государственной филармонии в составе симфонического оркестра имени В.Тока и национального оркестра ансамбля песни и танца «Саяны». В его репертуаре – народные и современные песни, классические произведения.

Помимо ансамбля «Саяны» Саян поет в этно-группе «Хартыгаа», в которую входят молодые музыканты из разных групп филармонии.

Разнообразный репертуар Саяна Дембиреля – национальные песни, посвященные женской красоте, матери, любви к родному краю, романсы, песни военных лет и молодежные – в стиле джаз-фанк – на сольном концерте совместно с государственным ансамблем песни и танца «Саяны».

Сольная программа Саяна Дембиреля «Огнем любви своей к родине, как к матери, поет мое сердце» – 4 декабря в концертном зале Тувинской государственной филармонии.

Начало концерта – в 17.00.

Алина СИМЧИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/47/3658-solo-sayana-dembirelya.html