газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 2 декабря 2010)
Власть и общество

Личные проблемы государственной важности

27 ноября 2010 г.

С начала 2010 года к главе республики Шолбану Кара-оолу со своими личными проблемами обратились 2210 жителей Тувы.

Все просьбы зарегистрированы в отделе по работе с письмами и обращениями граждан, 802 из них – письменные.

С премьером и вице-премьерами встретились 1764 человека. Шолбан Кара-оол лично принял 641 человека.

Основная тема обращений – 80 процентов – улучшение жилищных условий.

На очередной прием к Шолбану Кара-оолу 19 ноября сотрудники отдела по работе с письмами и обращениями граждан правительства республики направили шесть человек, чьи просьбы носят наиболее острый характер.

Сестры – 29-летняя Радмила Хомушку и 23-летняя Милана Кенеш – сироты, у обоих диагноз – туберкулез, нет собственного жилья, приходится ютиться у дальних родственников.

«Часто нас выгоняют, дело доходит даже до рукоприкладства, – со слезами рассказала мать двоих детей Радмила Хомушку. – Иногда я весь день провожу на улице и захожу в дом только поздно вечером».

Радмила объяснила: они с сестрой попросили бы предоставить общую квартиру, но у Миланы – открытая форма туберкулеза, поэтому вынуждены просить две.

Шолбан Кара-оол поручил мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу, принимавшему участие в личном приеме граждан, рассмотреть возможность предоставления квартир каждой из девушек, согласно законодательству о детях-сиротах и льготных категориях лиц, жилищные проблемы которых должны решаться в первоочередном порядке.

Мэр заверил, что вопрос решится положительно – в рамках тех шести миллионов рублей, которые были заложены в городской бюджет для реализации программы обеспечения жильем детей-сирот. При этом Шолбан Кара-оол напомнил сестрам, что в собственном жилье нуждается большое количество людей, многие из которых имеют на это полное право, но ждут решения проблемы годами. Он посоветовал девушкам помнить об этом и ценить квартиры, которые будут куплены для них мэрией за счет государственных средств.

просьбой о предоставлении жилья на прием пришла и бывшая спортсменка Екатерина Теспижек, которая стала инвалидом первой группы в результате автокатастрофы и нуждается в благоустроенной квартире по состоянию здоровья. В течение двенадцати лет ей приходилось снимать жилье в аренду.

Шолбан Кара-оол и Владислав Ховалыг учли тяжелое состояние женщины и предложили ей благоустроенную комнату в городском общежитии на улице Полевая. Екатерина Теспижек призналась, что не надеялась попасть на прием к председателю правительства. С пониманием отнесясь к отсутствию возможности предоставления квартиры, она поблагодарила за благоустроенную комнату в общежитии.

Переадресована в мэрию Кызыла просьба Надежды Лопсан о предоставлении жилья, как дочери репрессированного в 1949 году Салчака Сотпаевича Лопсана, ученого-языковеда, соратника Александра Пальмбаха. Владиславу Ховалыгу поручено изучить возможность удовлетворения просьбы в порядке очереди.

По просьбе пенсионерки Климы Ондаровны Хомушку Шолбан Кара-оол распорядился выделить из резервного фонда 30 тысяч рублей на установку памятника на могиле Калгажика Ондаровича Шактаржика – ученого-географа Тувы.

Пенсионерка Кызыл Монгушевна Курунаады попросила оказать содействие в расследовании убийства ее сына. Соответствующее поручение дано секретарю Совета общественной безопасности при Председателе Правительства Тувы Сергею Монгушу.

Следующий прием граждан глава республики проведет в конце декабря.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/47/3656-lichnie-problemi-gosudarstvennoy.html