газета «Центр Азии» №47 (26 ноября — 2 декабря 2010)
Письмо в номер

Мы смогли выкарабкаться из ямы

27 ноября 2010 г.

У каждой семьи – разная судьба. Я не жалуюсь на судьбу, хотя в результате инфляции, дефолта для нашей семьи в период перестройки наступили тяжелые времена.

В этом вина не только государства, но и моя. В то время я не разбиралась в законах экономики. В результате моих неправильных действий наша семья осталась без крыши над головой, в долгах.

Старший сын, спасая незнакомую женщину, трагически погиб. У него

остались сиротами трое детей. Без вести пропал зять, старшая дочь осталась с двумя сыновьями на руках. А долги в процентах росли, как на дрожжах.

Оглядываясь назад, понимаю, из какой ямы мы сумели выкарабкаться. Именно маленькие внуки-сироты давали силу, чтобы жить дальше. С нами была вера, что мы обязательно добьемся успеха.

Сумели купить дачный участок и построить домик для нашей семьи: для двенадцати человек.

Дети выросли, радуют их успехи, успехи внуков. Появилась главная мечта – иметь большой земельный участок для всей семьи.

Хотя и есть прекрасные законы, благодаря которым можно получить помощь от государства, но жизнь нас научила: есть и подводные камни.

Возьмем, например, пенсионный кредит. Казалось бы, проще простого его получить, но если пенсия равна прожиточному минимуму, то не получишь никакого кредита.

Существует негласный закон: всем помочь невозможно – это понятно. Поэтому я и не обращалась ни к кому с просьбой помочь в решении вопроса о земельном участке для нашей семьи, хотя и знала, что есть такая возможность. Но веры не было.

Но я ошибалась. Все началось с предвыборной кампании Виктора Глухова: проведение Наадыма, прекрасные дороги и, самое главное, уважительное отношение к нему людей разбудили во мне интерес. Вера в него заставила приступить к действиям.

Когда обратилась со своим наказом, Виктор Григорьевич внимательно выслушал и не просто так обещал помочь, а сразу распорядился: В.Ю. Чихачеву взять мой вопрос на контроль.

Для этого мне надо было обратиться в администрацию поселка Каа-Хем с просьбой провести акт обследования, на основании которого выносится постановление.

Здесь у меня снова возникли сомнения. Думала, что начнется волокита. Каково же было мое удивление, когда быстро все организовали и провели обследование жилья, составили акт. Чувствовалось понимание жилищных условий нашей семьи. Они работали дружно, быстро, грамотно.

Среди посетителей в администрации каких только людей не было, и каждый – со своим характером. А они терпеливо их слушали. Наблюдала и радовалась: коллектив молодой, а имеет терпение работать с людьми.

Искренне благодарна депутату Верховного Хурала В.Г. Глухову, коллективу администрации поселка Каа-Хем – главе И.К. Ондару, его заместителю Э.А. Данзын, начальнику отдела по социальным вопросам Э.К. Иргит, специалисту Ч.М. Бегзи – за их добросовестный труд, компетентность. За то, что оправдывают доверие простых людей.

У кожуунной администрации волокиты с документацией тоже не было. Но сложности были: попасть на прием. Прием из-за большой загруженностью работой ведется только два дня в неделю, поэтому возникают огромные очереди. Спасибо главному специалисту: несмотря на занятость, сумела ответить за короткий срок.

На своем примере почувствовала: социально незащищенный слой населения теперь законом надежно защищен.

А раньше ощущала негативное отношение к многодетным семьям. Обращались с нами, как с тунеядцами, смотрели, как на отбросы общества. Грустно, но факт. Но именно в многодетных семьях жизнь намного интересней, несмотря на трудности.

В большой работящей семье никогда не будет тунеядцев. Если в семье полное согласие, гармония, то и дети вырастают духовно богатыми. Они обязательно будут востребованы своей родиной.

Со времен перестройки стали привычными грубые отношения между людьми, например, в маршрутках. Редкостью стали человеческие качества: сочувствие, понимание, уважение, честность.

Но времена меняются. Наконец-то, наступили времена, когда, следуя закону, можно добиться того, чего хочешь – без волокиты, знакомств, блата. Благодарю и «Единую Россию» – за то, что умеет сплотить в своих рядах достойных людей и воплотить мечту людей в реальность.

Светлана ТОЮН,п. Каа-Хем
http://www.centerasia.ru/issue/2010/47/3654-mi-smogli-vikarabkatsya-iz-yami.html