газета «Центр Азии» №46 (19 — 25 ноября 2010)
На страже порядка

Дедушка прогнал пьяного ухажёра кнутом и лишился жизни

20 ноября 2010 г.

В селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района 5 ноября обнаружен труп 59 летнего пенсионера Чорукку Кужугета – он был застрелен.

Предварительным следствием установлено, что вечером 4 ноября пьяные парни – двадцатилетний Шораан Хертек с приятелем – встретили на улице двух девушек и предложили им повеселиться вместе – выпить пива.

Однако девушки отказались от столь сомнительного веселья в компании с подвыпившими парнями и скрылись от навязчивых ухажеров в доме деда одной из них. Парни не отставали и вслед за ними вломились в дом.

Дедушка вступился за внучку и ее подругу: взял кнут и прогнал им Хертека с приятелем.

Решив отомстить за удар кнутом, Шораан Хертек ночью вернулся с ружьем и выстрелил в пенсионера, который скончался на месте.

Хертек в 2010 году был дважды судим за совершение преступлений средней тяжести. Он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

17 ударов ножом в приятеля

Трупа 29-летнего Айдыса Монгуша с многочисленными ножевыми ранениями обнаружен в селе Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района.

Следствием установлено, что вечером 3 ноября во времянке дома пьяный 28-летний Аким Ховалыг напал с ножом на приятеля – Айдыса Монгуша.

Монгуш выбежал во двор, но Ховалыг догнал его и нанес несколько ударов ножом. Монгуш снова забежал во времянку и запер дверь. Но это не остановило Ховалыга: он разбил окно, проник во времянку и нанес приятелю множественные ножевые ранения, тот скончался на месте.

На теле убитого обнаружено 17 колото-резаных ран.

Аким Ховалыг заключения под стражу, ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Смертельный удар супруги

Совместные посиделки за стаканом спиртного в очередной раз окончились смертью одного из супругов.

На этот раз трагедия произошла в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района – во внешне благополучной молодой семье: жена – воспитатель детского сада, муж – учитель рисования в детской школе искусств.

Шораан Ондар, 1980 года рождения, скончался 4 ноября в Центральной кожуунной больнице Сут-Хольского района от ножевого ранения в грудь, которое нанесла его гражданская супруга – 34-летняя Мирада Ондар.

Следствием установлено, что в этот день супруги совместно распивали спиртное. Опьяневший Шораан ударил Мираду в лицо, в ответ она кухонным ножом нанесла смертельный удар в грудь мужа.

Дзун-Хемчикским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Расследование продолжается.

Дело инспектора Борбак-оола – новое рассмотрение

В Барун-Хемчикском районом суде Республики Тыва 12 ноября 2010 года началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Баира Борбак-оола, стрелявшего из табельного оружия в подростков.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ – причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Уголовное дело после устранения препятствий для его рассмотрения судом с утвержденным прокурором Барун-Хемчикского района обвинительным заключением было направлено в Барун-Хемчикский районный суд в октябре 2010 года.

В ходе предварительного слушания рассматривалось ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Однако представитель потерпевшего – сестра скончавшегося юноши – не согласилась с ходатайством, и судебное заседание назначено в общем порядке, который предусматривает непосредственное исследование всех доказательств, в том числе – заслушивание показаний всех свидетелей.

Следующее судебное заседание назначено в Барун-Хемчикском районном суде на 10 часов 25 ноября.

Елена БИЧЕЛДЕЙ, пресс- служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/46/3651-dedushka-prognal-pyanogo-ukhazhyora.html