газета «Центр Азии» №46 (19 — 25 ноября 2010)
Проблема

Группа «Ирбис» – гроза браконьеров

20 ноября 2010 г.

Группа «Ирбис» – гроза браконьеровИнспекторы антибраконьерской группы «Ирбис» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) провели рейд по территории заповедника «Саяно-Шушенский» и кластерного участка «Хан-Дээр» заповедника «Убсунурская котловина», где обитает одна из ключевых в России группировок снежного барса – ирбиса, редкого животного, внесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу Российской Федерации.

Октябрьский рейд был приурочен к пику незаконной охоты на сибирского горного козла (козерога) – основного объекта питания снежного барса на Саянском хребте.

Октябрь и ноябрь для козерога – период гона. В это время почти все поголовье этих копытных, вытесняемое снегом, спускается с гор в береговую зону Саяно – Шушенского водохранилища или на берега рек.

Животные, оберегаемые заповедным режимом, не испытывают чувство страха перед человеком, можно часами наблюдать за стадами до тридцати – сорока голов, спокойно пасущимися в зоне видимости. Именно в этот период браконьеры предпринимают попытки попасть в заповедник, используя водный путь – по водохранилищу.

Одного из них инспекторы группы «Ирбис» обнаружили по звуку выстрела. Им оказался житель Республики Тыва, у которого были изъяты туши сибирского горного козла и карабин. Материалы по этому делу переданы в МВД РТ для возбуждения по факту незаконной охоты уголовного дела.

Целая группа нарушителей была обнаружена во время подготовки к переправе через Саяно-Шушенское водохранилище на территорию заповедника.

Первым заметил одного из нарушителей Валерий Доровских – директор ООО «Иджир», добровольный помощник инспекторов и внештатный сотрудник заповедника. Он успел сфотографировать нарушителя.

Браконьеру с сообщниками удалось сбежать, но по фото, брошенным вещам и оружию они были опознаны. Ими оказались жители расположенного на границе с заповедником села Усинское. Оружие оказалось незаконным, кроме него на месте стоянки браконьеров были обнаружены более двадцати петель для охоты на кабаргу и соболя.

Для таких нарушителей группа «Ирбис» подготовила сюрприз: в местах приправ в заповедную зону выставлены автоматические фотокамеры для отслеживания браконьеров. Такие фотоловушки помогут легко идентифицировать личность нарушителя, незаконно проникшего на территорию заповедника.

Участники рейда привезли с собой интересную находку. На территории Большеурского лесничества (заповедник «Саяно-Шушенский») найден старый череп самца аргали – алтайского горного барана, редчайшего вида, обитающего сегодня на территориях Тувы и Алтая.

Найденный череп является подтверждением того, что аргали могут заходить на территорию Саяно-Шушенского заповедника, удаляясь на расстояние свыше двухсот километром от современных мест обитаний.

Работа группы «Ирбис» по охране местообитаний ирбиса в Западном Саяне будет продолжаться при поддержке WWF до конца декабря 2010 года.

Татьяна ИВАНИЦКАЯ,пресс-секретарь Алтае-Саянское отделение WWF
http://www.centerasia.ru/issue/2010/46/3649-gruppa-irbis-groza-brakonerov.html