газета «Центр Азии» №45 (12 — 19 ноября 2010)
На страже порядка

Пьяная ревность со смесителем – десять лет особого режима

13 ноября 2010 г.

Пьяная драка с металлическим смесителем в городе Ак-Довураке закончилась смертью и лишением свободы в колонии особого режима.

Барун-Хемчикский районной суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – ранее судимого тридцатилетнего Артыша Хомушку.

В феврале 2010 года в городе Ак-Довурак Республики Тыва Артыш Хомушку совместно с подругой Ириной Куулар и приятелем Хензиг-оолом Хертеком распивал спиртное. Когда оно закончилось, Хомушку пошел в магазин за добавкой. Вернувшись, обнаружил дверь своей квартиры закрытой изнутри. После долгого стука и криков ему открыли.

Хомушку пришел в ярость и устроил пьяную разборку ревности. В драке он схватил металлический смеситель, которым бил собутыльника. Хертек скончался на месте.

Возбужденное Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом уголовное дело было расследовано в кратчайший срок и направлено в суд.

Суд приговорил Артыша Хомушку к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Не дал закурить – и лишился жизни

Труп 24-летнего Алика Пиче-оола с ножевым ранением в бедро обнаружен в Кызыле, напротив одного из детских учреждений города, 28 октября.

В результате грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к преступлению причастен ранее судимый за совершение тяжкого преступления 21-летний местный житель Омак Кужугет.

Следствием установлено, что в ночь на 28 октября на улице Кочетова пьяный Кужугет ударил ножом проходившего мимо незнакомца – за то, что тот отказался дать закурить.

Центральным межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Злоумышленник задержан, заключен под стражу.

Смерть без определённого места жительства

В Кызыле, на улице Береговой, 1 ноября обнаружен труп 21-летней Ираиды Монгуш с признаками насильственной смерти.

Следствием установлено, что вечером 31 октября четверо без определенного места жительства распивали спиртное на берегу Енисея.

Пьяный 47-летний Василий Сарыглар камнем избил свою 21-летнюю подругу, приревновавшую его к собутыльнице. Монгуш скончалась на месте.

Центральным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ – убийство.

Сарыглар задержан, заключен под стражу.

Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/45/3644-pyanaya-revnost-so-smesitelem-desyat.html