газета «Центр Азии» №45 (12 — 19 ноября 2010)
Письмо в номер

«Старшая сестра» – по следам публикации

13 ноября 2010 г.

«Старшая сестра» – по следам публикации«Старшая сестра» – так называлось интервью Надежды Антуфьевой с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Ларисой Шойгу, опубликованное в № 38 от 24 сентября

и № 39 от 1 октября 2010 года газеты «Центр Азии». В редакцию поступили отклики на публикацию.

Мама сестры Ларисы Шойгу – из наших мест

Прочитала вместе с подругой Диизенмой интервью Надежды Антуфьевой с Ларисой Шойгу.

Оно задело нас за живое еще и потому, что мама Светланы, старшей сестры Ларисы Кужугетовны по отцу, о которой она тоже говорит в этом интервью, из наших родных мест – из Тарлага Пий-Хемского района.

Стали вспоминать, и вот что вспомнили. Звали ее Санчат, она работала телефонисткой в Туране.

После замужества переехала в Чадан, там родила Светлану. Вскоре молодая мать простудилась и серьезно заболела. Из Тарлага привезли ее маму – ухаживать за ней. Но лучше ей не стало. Санчат попросилась в родные места – в Тарлаг, где и умерла. Отец ребенка – Кужугет Сереевич – увез грудную Свету к своим родителям.

Матери оставалось только горевать о так рано ушедшей дочери. Однажды летом к старикам приехала девочка-школьница и, увидев портрет на стене, воскликнула: «Это фото моей мамы!»

Радостная весть о том, что приехала Света – дочка Санчат, облетела родных, даже из соседнего сумона на телеге спешили на встречу, вспоминает родственник Хулер-оол, которому сейчас более восьмидесяти лет.

Санчат была старшей в семье, младше нее – Доржу, Мака, Баир, Кызыл-оол. Их дети и внуки и поныне живут в родных местах. Это заслуженные люди: Любовь Кыргысовна – директор Тарлагской школы, Алевтина Хулер-ооловна – глава администрации села Тарлаг, Валерий Кызыл-оолович – глава администрации села Аржаан.

Мы нашли даже фото молодой Санчат, только очень маленькое, оно хранилось в семейном альбоме, его предоставила Мария – жена Баира.

Вот так переплетаются судьбы людей и наши воспоминания, когда читаешь в газете «Центр Азии» увлекательные интервью с самыми разными людьми.

Татьяна КЫЗЫЛ-ООЛ,

Заслуженный врач Республики Тыва,

г. Кызыл

Светлана всегда была и есть нашей старшей сестрой

В редакцию так же поступило письмо из Государственной Думы, в котором Лариса Шойгу благодарит за качественную публикацию интервью и просит расширить его, опубликовав следующее дополнение с уточнением:

«Светлана родилась у папы в первом браке. Жена папы умерла, и так как папа остался один и долгое время был холост, девочка росла у бабушки и дедушки. Папа все время помогал родителям.

Когда Светлане было около пяти лет, папа женился, и бабушка с дедушкой познакомили Свету с папиной женой Александрой Яковлевной, но жить она осталась у бабушки с дедушкой.

Света была окружена вниманием моих родителей, которые помогали ей во всем. Вскоре в семье родилась я. Светлана всегда была и остается нашей старшей сестрой».


http://www.centerasia.ru/issue/2010/45/3643-starshaya-sestra-po-sledam-publikacii.html