газета «Центр Азии» №45 (12 — 19 ноября 2010)
Власть и общество

Новое официальное наименование Председателя Правительства – Глава республики

13 ноября 2010 г.

Верховный Хурал Тувы 3 ноября единогласно проголосовал за поправки в Конституцию, которые вводят новое наименование должности высшего должностного лица Тувы – Глава республики.

С инициативой внести эти поправки в Конституцию выступил Шолбан Кара-оол.

Премьер Тувы считает необходимым унифицировать наименование должности руководителей субъектов федерации: на это в рамках обсуждения модернизации политической системы страны обратил внимание Президент Дмитрий Медведев. При этом Президент подчеркнул, что инициатива должна исходить от самих регионов.

Сегодня руководители регионов России именуются по-разному – в шести вариантах. В абсолютном большинстве субъектов федерации – губернаторы, далее – главы региона, главы администраций. В национальных республиках есть еще 13 президентов. Один мэр (Москва). Председателей Правительства два – в Хакасии и Туве.

«Статус Главы республики, согласно федеральному законодательству, руководитель региона сможет получить только с новым сроком полномочий – не раньше 2012 года, – пояснил министр по делам юстиции Шолбан Монгуш, – пока же название должности останется прежним: на всех официальных бланках, документах останется должность Председателя Правительства».

Исключить мошенничество с квартирами для ветеранов войны

Чтобы исключить любые возможности для мошенничества или обмана ветеранов войны, власти Тувы будут наблюдать покупку жилья фронтовикам вплоть до их заселения.

«Мы не хотим, чтобы субсидии из федерального бюджета стали средствами «нечистых» сделок, и тем более не допустим, чтобы наши ветераны в итоге остались ни с чем, – заявил заместитель председателя правительства Тувы Анатолий Дамба-Хуурак на заседании межведомственной комиссии по предоставлению жилищных субсидий ветеранам Великой Отечественной войны.

Именно поэтому мы требуем от социальных служб после заседания комиссии предоставления отчета в семидневный срок. Там должно быть указано, на чье имя оформлена сделка, освобождена ли квартира, въехал ли в свой дом получатель субсидии».

Социальным службам республики, занимающимся предоставлением жилья фронтовикам и членам их семей, дано поручение принимать участие на всех этапах приобретения квартир, начиная с решения о выделении государственной субсидии до въезда жильцов в купленный дом.

Одним из непременных условий для получения субсидии является обязательное присутствие на заседании комиссии не только получателей господдержки или их доверенных лиц, но и продавцов недвижимости, а также представителей социальных служб городов или районов, которые занимаются оформлением заявлений на бесплатное жилье.

По данным министерства труда и социальной политики, на 8 ноября в Туве обеспечены жильем 106 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Однако, по словам заместителя министра труда и социальной политики республики Амура Хоюгбана, база данных по ветеранам постоянно расширяется. На сегодня еще 30 человек обратились в службы министерства с требованием об улучшении жилищных условий. «Нуждающихся может оказаться еще больше, поэтому работа по предоставлению субсидий будет продолжена и в следующем году», – сообщил замминистра.

Итоги антикоррупционной деятельности

Комиссией по противодействию коррупции подведены итоги антикоррупционной деятельности в Туве за январь – сентябрь 2010 года.

За это время правоохранительными органами республики зарегистрировано 85 сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

По результатам их рассмотрения возбуждено 57 уголовных дел. В 28 случаях приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления или истечения сроков давности уголовного преследования.

Одиннадцать уголовных дел возбуждено в отношении глав органов местного самоуправления, два – в отношении депутатов представительных органов.

Сотрудниками правоохранительных органов совершено два преступления коррупционной направленности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 4 процента, возбужденных уголовных дел – на 19 процентов. Количество выявленных преступлений, связанных с взяточничеством, увеличилось с восьми до одиннадцати.

В суд для рассмотрения по существу направлено 28 уголовных дел в отношении 29 лиц, что на 36 процентов выше уровня девяти месяцев прошлого года.

В апреле 2009 года Советом общественной безопасности при Председателе Правительства Республики Тыва открыт «телефон доверия» по приему заявлений и сообщений от граждан об известных им фактах проявления коррупции в органах государственной власти и управления – 2–11–79.

За 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 18 сообщений, из них коррупционной направленности – пять, при этом заявители отказались назвать свои фамилии.

Все сообщения переданы в соответствующие правоохранительные органы для осуществления проверок.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/45/3641-novoe-oficialnoe-naimenovanie.html