газета «Центр Азии» №45 (12 — 19 ноября 2010)
Здоровый образ жизни

Педагоги отметили Год учителя покорением Монгун-Тайги

13 ноября 2010 г.

Педагоги отметили Год учителя покорением Монгун-ТайгиПедагоги школы №1 из села Мугур-Аксы – Виталий Ондар, Буяндай Ондар, Дамырак Иргит, Хурешпен Хомушку – впервые покорили высочайшую вершину Тувы и всей Восточной Сибири – гору Монгун-Тайга.Восхождение на вершину в 3976 метров состоялось 4 ноября – в День народного единства и посвящалось российскому Году учителя и тувинскому Году туризма.

Для руководителей восхождения – кандидата в мастера спорта по альпинизму Марианы Сурунчап и опытного горовосходителя Юрия Доштуг-оола это уже не первый штурм. До этого Юрий уже 25 раз достигал вершины Монгун-Тайги, Марианна – девять.

Восхождение из планируемого классического превратилось в экстремальное. Накануне штурма изрядно испортилась погода: всю ночь дул шквалистый ветер.

Но поздний выход из базового лагеря и экстремальные условия восхождения не помешал отважной группе достичь цели. На вершину поднялись уже в темноте – в 19 часов 25 минут, когда мороз там достигал минус тридцати градусов.

Зимнее ночное восхождение (в альпинизме восхождения на трехтысячники с ноября уже считаются зимними, а по окончанию светового дня – ночными) стало испытанием не только для четырех новичков, но и для их опытных руководителей.

Водрузив на вершине Монгун-Тайги флаги России и Тувы, альпинисты в два часа ночи 5 ноября благополучно финишировали в базовый лагерь.

Фото: Покорители Монгун-Тайги: перед штурмом. 4 ноября 2010 года.

Расул СЮРЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2010/45/3640-pedagogi-otmetili-god-uchitelya.html