газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
На страже порядка

За мужеложство в отношении годовалого племянника – 12 лет строго режима

6 ноября 2010 г.

Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Шагонара, совершившего мужеложство в отношении годовалого ребенка

Восемнадцатилетний Начын Мартан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, а именно мужеложство, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Насильственные действия сексуального характера дядя совершил над годовалым племянником, за которым присматривал, днем 20 апреля.

Приговором суда ему назначено наказание: 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В настоящее время приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Пьяный кандидат в мастера спорта по вольной борьбе избил супругу до смерти

Вечером 23 октября в одном из домов села Тээли Бай-Тайгинского района между супругами во время очередного совместного распития спиртных напитков вспыхнула ссора, закончившаяся смертью женщины.

Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе избил мать своего ребенка – двадцатилетнюю гражданскую супругу, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

28-летнему спортсмену предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, за которое Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Расследование продолжается.

Двоюродный брат явился с повинной

22-летний Ай-Хаан Донмит скончался от тяжкого телесного повреждения – колото-резаной раны плеча – 30 октября в Центральной республиканской больнице Кызыла.

Двоюродный брат умершего – 23-летний Артыш Донмит – явился с повинной 31 октября. Он полностью признал свою вину, показав на допросе, что ранение нанес из-за того, что брат словесно оскорбил его и пытался избить.

Артыш Донмит заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Насильник пожилой родственницы застигнут на месте преступления

Заявление от 29-летней жительницы города Ак-Довурака о привлечении к уголовной ответственности деверя – брата мужа, который изнасиловал ее 53-летнюю мать, поступило в Барун-Хемчикский межрайонный следственный отдел 16 октября.

Следствием установлено, что 16 октября в квартиру потерпевшей пришел пьяный 28-летний брат ее зятя и, применив насилие, воспользовавшись беспомощным состоянием женщины, которая в силу своего психического здоровья не способна защитить себя, изнасиловал ее.

Он был застигнут на месте дочерью жертвы и своим братом.

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ – изнасилование.

Расследование продолжается.

Пьянка взрослого со школьниками закончилась смертью

Трагедией обернулось распитие спиртного в селе Бай-Хаак Тандинского района односельчанами: 38-летним местным жителем и учащимися вечерней школы – восемнадцати и семнадцати лет.

Предварительным следствием установлено, что в ночь с 29 на 30 октября во время совместной пьянки в доме у 38-летнего мужчины произошла ссора, переросшая в драку, в результате которой хозяин скончался на месте.

Центральным межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В отношении несовершеннолетнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос о мере пресечения в отношении восемнадцатилетнего подозреваемого.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3635-za-muzhelozhstvo-v-otnoshenii.html