газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Я против наркотиков

Запрещённый товар – через российско-монгольскую границу в машине с дипломатическими номерами

6 ноября 2010 г.

Гражданке Монголии, супруге бывшего официального представителя Тувы в Монголии предъявлено обвинение в контрабанде сильнодействующих веществ в крупном размере.

Женщина, проживающая в Улан-Баторе, была задержана сотрудниками Управления наркоконтроля по Республике Тыва при попытке сбыта биологически активной добавки (БАД), содержащей запрещенное в России сильнодействующее вещество, в конце мая 2010 года.

В момент задержания она попыталась прямо на улице Кызыла продать покупателю капсулы препарата для похудения «SLIM TRIM», лабораторные исследования которого подтвердили наличие в нем сильнодействующего вещества сибутрамин, запрещенного к свободному обороту на территории нашего государства. Вес изъятого сибутрамина составил около двух граммов, что относится к крупному размеру.

Эта встреча гражданки Монголии с наркополицейскими Тувы была уже не первой. Впервые ее противозаконная деятельность попала в поле зрения оперативных сотрудников еще осенью 2009 года.

Во время ее следующего визита в Россию в середине мая 2010 года эта гражданка сопредельного государства, находившаяся на территории своей торговой точки, которую имеет в центре Кызыла, была официально уведомлена сотрудниками УФСКН РФ по РТ о том, что капсулы «SLIM TRIM» содержат в своем составе сибутрамин, а также о том, что реализация БАДов должна осуществляться в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. №50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03».

Не приняв это уведомление к сведению, не имея соответствующей лицензии, нарушив ряд законодательных актов Российской Федерации, данная гражданка Монголии вновь попыталась сбыть капсулы «SLIM TRIM» покупателю, в результате чего и была задержана сотрудниками Наркоконтроля.

Гражданка Монголии, являясь женой гражданина России, жителя Кызыла, а в недавнем прошлом – официального представителя Тувы в Монголии, провозила запрещенный товар через границу в машине с дипломатическими номерами, скрывая это от мужа.

В результате предварительного следствия ей предъявлено обвинение по ч.2 ст.188 – контрабанда, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3634-zapreschyonniy-tovar-cherez-rossiysko.html