газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Проблема

Высокооплачиваемые чиновники – должники по коммунальным услугам взяты на общественный карандаш

6 ноября 2010 г.

Доля задолженности чиновников Тувы разных уровней в общем объеме коммунальных неплатежей исчисляется семизначными суммами.

Только за тепло и электроэнергию служащие аппаратов министерств и муниципальных администраций должны 2,4 млн. рублей. Четверть этой суммы приходится на работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета и считающихся одной из самых высокооплачиваемых групп работающего населения.

Эти впечатляющие цифры, как сообщает gov.tuva.ru, выяснились из анализа долгов физических лиц коммунальщикам и энергетикам, предоставленном Минпромэнерго Тувы по заданию главы республики Шолбана Кара-оола.

Так, в штате налоговой службы выявлено 12 сотрудников, сумма долга которых за тепло и горячее водоснабжение превышает треть миллиона рублей. Хронически не платят коммунальщикам 10 приставов – их долг ставил 181 тыс. рублей, двое служащих МЧС – 56 тыс. рублей.

333 тыс. рублей – задолженность работников учреждений, финансируемых из республиканского бюджета. Среди них – четыре специалиста из аппаратов Минсельхозпрода, четыре – из Минтруда, два – из агентства по ЖКХ. По одному из Минздрава, Минкультуры, Минтранса и других ведомств.

Самое большое количество злостных неплательщиков – среди чиновников муниципалитетов. 44 служащих местных органов власти должны только за тепло в общей сложности 995 тыс. рублей.

Как сообщили в Минпромэнерго, к чиновникам, имеющим долги по коммунальным платежам будут приниматься меры исключительно общественного воздействия – чтобы не доводили дело до взыскания долгов через суды.

Таким образом власти республики надеются помочь предприятиям ЖКХ и энергетики сократить задолженность населения и пополнить объемы оборотных средств, необходимых для стабильной работы зимой.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3633-visokooplachivaemie-chinovniki.html