газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Власть и общество

Новый мост через Эрзин – в честь Субедея, полководца Чингисхана

6 ноября 2010 г.

Новый мост через Эрзин – в честь Субедея, полководца ЧингисханаВ приграничном Эрзинском районе на трассе М-54 открыли новый мост через реку Эрзин, возведенном рядом со старым, постройки 1959 года.

Новому мосту, единственному в Туве, дали имя – Субедейский, в честь знаменитого полководца армий Чингисхана Субедея, происходившего из урянхов, как тогда называли предков современных тувинцев.

Возле моста установлено даже изваяние Субедея работы скульптора Сергея Ойдупа.

Мост торжественно открыли 28 октября в присутствии руководителей фирм-подрядчиков – абаканского филиала «Мостоотряд-91» ОАО «Сибмост» и тувинского ООО «Восток», заасфальтировавшего 10 километров дорожного полотна в районе моста.

«Это стратегический для экономики Тувы объект, поскольку соединяет республику не только с одним из ее районов, но и с сопредельной Монголией. А через нее республика получает выход и на бурно развивающийся китайский рынок», – так оценил событие первый вице-премьер республики Шолбан Иргит. Теперь по мосту может свободно проезжать с товарами из этих стран большегрузный транспорт, поток которого год от года увеличивается.

На возведение моста из федерального бюджета Туве было выделено 246 млн. рублей. Еще 287 млн. затрачено на асфальтирование дорожного участка.

Открытие моста отметили в районе как большой праздник. Прежде, чем по нему прошли первые машины, он был освящен буддийскими ламами. К началу торжеств в районном центре объявили конкурс среди детей на лучший рисунок моста, победителям которого подарили ноутбук, электронную книгу и сотовый телефон.

А под занавес события устроили фейерверк.

Фото: Первые шаги по новому Субедейскому мосту. Фото Виталия Шайфулина.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3632-noviy-most-cherez-erzin-v-chest.html