газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Власть и общество

Увеличена компенсация за вынужденно забитый скот, больной бруцеллёзом

6 ноября 2010 г.

Увеличена компенсация за вынужденно забитый скот, больной бруцеллёзом К борьбе с распространением бруцеллеза подключены финансовые рычаги.

Правительство республики утвердило новые размеры компенсационных выплат за забой скота, больного бруцеллезом.

Изменения в порядок выплат предусматривают значительное увеличение компенсаций владельцам вынужденно забитого скота.

Для мелкого рогатого скота размер их увеличился с 29 до 45 рублей за килограмм сданного мяса, крупного – с 11 до 23 рублей.

Как сообщили в Минсельхозпроде республики, компенсационные выплаты повышены с целью предотвратить распространение бруцеллеза, так как из-за низких закупочных цен мясо зараженного скота часто пускается в свободную продажу.

Новый размер ставок должен существенным образом стимулировать сдачу бруцеллезного скота на переработку или уничтожение, а не в продажу.

Эпизоотическая обстановка в животноводстве Тувы в связи с распространением бруцеллеза остается сложной.

По данным Службы ветеринарного надзора, озвученных в конце октября на заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, выявлено 223 больных бруцеллезом животных, в том числе в Бай-Тайгинском районе – 126 голов, Кызылском – 38, Дзун-Хемчикском – 23, Барун-Хемчикском – 14.

Среди мелкого рогатого скота в тех же районах обнаружено 247 больных животных. Вынужденному забою подвергнуты 190 голов крупного и 247 – мелкого. Параллельно идет вакцинация: при плане 500 тысяч голов вакцинированы против бруцеллеза 512,5 тысячи голов мелкого рогатого скота

По словам министра сельского хозяйства Валентина Ендана, речь идет уже не только о минимизации экономических потерь, но и защите населения от ущерба здоровью. На 14 октября в республике зарегистрирован 31 случай инфицирования бруцеллезом людей от употребления в пищу мяса больных животных. Это на 70 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Случаи заболевания зарегистрированы в Кызыле, Овюрском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Кызылском, Улуг-Хемском, Чеди-Хольском и Каа-Хемском районах.

Одновременно с санитарно-ветеринарными мерами и повышением материальных стимулов к сдаче больного скота власти республики усиливают и контроль за несанкционированным перемещением скота и реализацией мяса без справок установленной формы.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3631-uvelichena-kompensaciya-za-vinuzhdenno.html