газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Культурная жизнь

Танцевальное соло Екатерины Кара-Донгак

6 ноября 2010 г.

Танцевальное соло Екатерины Кара-ДонгакЕкатерина Кара-Донгак – одна из перспективных и талантливых молодых артистов балета Государственного ансамбля песни и танца «Саяны».

Ее интерес к танцу возник в детстве, когда училась в детской музыкальной школе села Тээли. Уже тогда было видно, что эта стройная, пластичная и красивая девочка создана для танца.

По совету первого педагога – Ураны Монгушевны Таргын – Катя поступает в Кызыльское училище искусств на отделение «Хореография», где ее наставницей стала Заслуженная артистка Тувы и России Евгения Мичиновна Салчак.

После окончания училища поступила на работу в ансамбль «Саяны» – артисткой балета. Екатерина рассказывает, что когда первый раз переступила балетный зал и увидела профессионализм артистов «Саян», то почувствовала страх и неуверенность, но любовь к танцу помогла справиться со всеми трудностями.

В составе родного коллектива она представляла нашу культуру в Испании, Бельгии, Голландии, Франции, Монголии.

Репертуар Екатерины Кара-Донгак разнообразен: в танце «Скифская легенда» она воплощается в благородную принцессу, в «Чабанах» – в старушку, в «Жиголо» – в легкомысленную барышню, в индийском танце – в восточную танцовщицу.

Яркое достижение молодой артистки в 2010 году: на IV Международном конкурсе сольного национального танца стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходил в Улан-Удэ 23–30 сентября, она удостоена звания лауреата третьей степени.

Сольная программа Екатерины Кара-Донгак«С верой, надеждой, и любовью» – 12 ноября в концертном зале Тувинской филармонии.

Начало концерта – в 18.00.

Фото: Пластика Екатерины Кара-Донгак.

Алина СИМЧИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3630-tancevalnoe-solo-ekaterini-kara-dongak.html