газета «Центр Азии» №44 (5 — 11 ноября 2010)
Лицо учителя Тувы

Надежда Алексеевна Давыдкина, учитель русского языка и литературы

6 ноября 2010 г.

Надежда Алексеевна Давыдкина, учитель русского языка и литературыМесто работы, должность: муниципальное специальное коррекционное общеобразовательное учреждение № 10 VIII вида, г. Кызыл, директор, учитель русского языка и литературы.

Педагогический стаж: 40 лет.

Образование: высшее, в 1971 году окончила филологический факультет Кызылского государственного педагогического института. Мечтала быть учителем.

Мой главный Учитель: в том, что я выбрала такую профессию, большую роль сыграли два учителя – начальных классов и русского языка и литературы. Они открыли мне мир и меня саму.

Любимая тема урока: на уроках литературы – темы по творчеству Александра Сергеевича Пушкина, например, «Лирические стихотворения Пушкина». Очень люблю его стихи об осени – это мое любимое время года.

Люблю уроки по развитию речи, например, когда пишем сочинения-рассуждения.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: быть руководителем большого коллектива взрослых и детей.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: всегда оставаться самой собой, всегда верить в себя – даже когда в тебя никто не верит, принимать людей такими, какие они есть.

Книга, которую читаю сейчас: «Крайон» Ли Кэролл и специальную литературу по работе.

Увлечения: разные развожу цветы, люблю читать, гулять по лесу, люблю смотреть старые художественные фильмы, изучаю методики оздоровления, которые используют в Китае и Тибете.

Моя семья: я замужем, у меня есть дочь и сын, трое внуков. Их успехи меня радуют. Дети выросли хорошими людьми. Надеюсь, что и внуки не подведут. Я в личной жизни счастливый человек.

Мое главное достижение: не устаю учиться, не сдаюсь перед трудностями. Мой труд отмечен – являюсь Почетным работником образования Российской Федерации. В республиканском конкурсе «Лучший руководитель образовательного учреждения» заняла второе место.

Чего еще хочу добиться: многого – духовного и физического благополучия, материального благосостояния, успехов в педагогическом творческом труде. Хочу помогать людям быть здоровыми и молодыми душой и телом.

Мечтаю развести красивый сад.

Чему учусь у своих учеников: реально оценивать возможности людей, быть терпеливой, любить и жалеть, смотреть правде в глаза.

Чему хочу еще научиться сама: на хорошем уровне освоить современные информационные технологии.

Фото: Современные компьютерные технологии могут теперь осваивать и ученики Надежды Алексеевны Давыдкиной – школа получила современные компьютеры.

Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/44/3629-bugnadezhda-alekseevna-davidkina.html