газета «Центр Азии» №43 (29 октября — 4 ноября 2010)
На страже порядка

Жертва не сломилась морально и узнала в кондукторе маршрутки своего насильника

29 октября 2010 г.

Неизвестный изнасиловал семнадцатилетнюю девушку на территории школы № 4 Кызыла вечером 31 июля. Было возбуждено уголовное дело, но в течение двух месяцев личность насильника не удавалось установить.

Однако ему не удалось уйти от ответа. В сентябре девушка ехала в маршрутном такси и опознала в кондукторе надругавшегося над ней.

Действия несовершеннолетней были четкими и обдуманными: она не стала поднимать шум, а тихо вышла из маршрутного такси, записала номер автомашины и позвонила матери.

Девушка, не позволившая себе сломиться после пережитой сексуальной агрессии, показала редкий пример правильного и мужественного поведения.

Насильник не остался на свободе, упиваясь безнаказанностью. 21-летний житель Кызыла заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование несовершеннолетней. Наказание, предусмотренное этой статьей – от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Двое пропавших после посещения кафе «Двина» найдены в реке Каа-Хем

Уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство – были возбуждены 21 октября Кызылским межрайонным следственным отделом по факту безвестного исчезновения двух молодых мужчин, имелись достаточные основания полагать, что они стали жертвами преступления.

Тела с признаками насильственной смерти обнаружены 23 октября в реке Каа-Хем.

Родственники опознали Роллана Куулара, 29-летнего уроженца Овюрского района, и Аяна Шурчума, 25-летнего уроженца Каа-Хемского района.

Предварительным следствием установлено, что вечером 18 октября Роллан Куулар и Аян Шурчум находились в расположенном у дороги в Кызылском кожууне кафе «Двина» – в компании нескольких неустановленных лиц, после чего их никто не видел.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах данного преступления, просим сообщить в Кызылский межрайонный следственный отдел или в районный отдел внутренних дел.

Телефоны: 02, 4-95-53, 2-24-01.

Конфиденциальность гарантируется.

Попечитель стариков из Хайыраканского интерната обвиняется в мошенничестве и подлоге

Директор Хайыраканского дома-интерната для престарелых и инвалидов, депутат хурала представителей Улуг-Хемского района Владислав Кошкендей обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге.

Следствием установлено, что Владислав Кошкендей, издав незаконный приказ о приеме на работу своей дочери, которая фактически не работала, получал начисленную ей заработную плату. Это продолжалось с 2007 по 2009 год.

Обвиняемым в общей сложности получено свыше 80000 рублей, из которых большая часть передана в виде заработной платы скотника.

Материальный ущерб причинен Министерству труда и социальной политики Республики Тыва. Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд.

Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/43/3624-zhertva-ne-slomilas-moralno-i-uznala-v.html