газета «Центр Азии» №43 (29 октября — 4 ноября 2010)
Заковыристый вопрос

Итоги переписи – вплоть до 2013 года

29 октября 2010 г.

– Когда будут подведены итоги переписи населения? Очень интересно: сколько нас, и каких, в целом по России и в Туве, в частности?

 

Всероссийская перепись населения 2010 года прошла с 14 по 25 октября.

К подавляющему большинству россиян переписчик пришел именно в эти дни, но некоторые встретились с ним еще раз – с 26 по 29 октября во время контрольного обхода.

Как сообщает Росстат, выборочная проверка десяти процентов жилых помещений, во время которой в квартиру приходит уже побывавший в ней переписчик и инструктор счетного участка, проводится для того, чтобы убедиться: верно ли учтено население.

Переписчик подводит итоги переписи на своем участке с учетом контрольного обхода. В этот же день он сдает материалы инструктору.

Переписчик укладывает переписные документы и другую документацию в портфель. Портфель будет далее использоваться для хранения заполненных переписных листов при автоматизированной обработке. В карман портфеля он положит удостоверение переписчика: никто не может взять его «на память».

На этом обязанности переписчика закончатся, но работа по Всероссийской переписи населения 2010 года продолжится. В стране существуют районы, где перепись будет проведена в ноябре и декабре, когда установятся зимники и переписчики смогут добраться до отдаленных населенных пунктов.

Когда заполненные переписные листы со всех переписных участков будут доставлены в территориальные органы Росстата, начнется их автоматизированная обработка.

Прежде всего – переписные листы отсканируют и укомплектуют в «электронные пачки». А затем уже начнется подведение итогов.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года станут известны в апреле 2011 года.

Окончательные итоги будут опубликованы последовательно, по мере их формирования, в течение 2011 и 2012 годов. Завершение официального опубликования итогов переписи – 2013 год.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/43/3619-itogi-perepisi-vplot-do-2013-goda.html