газета «Центр Азии» №42 (22 — 28 октября 2010)
Событие недели

Переписать всех с улыбкой

23 октября 2010 г.

Разгоняя свистком бродячих собак, переписчица Виктория Куулар с утра до позднего вечера стучится в дома и квартиры кызыльчан

Переписать всех с улыбкойГлавное событие прошедшей недели – Всероссийская перепись населения-2010, которая стартовала в 0 часов 14 октября и продлится до 25 октября включительно.

В числе многотысячной армии переписчиков, которые должны дойти до каждого россиянина – полк Республики Тыва: Тывастат подготовил 1387 переписчиков, включая резервы.

Одни из солдат этого тувинского полка – Виктория Куулар, за которой закреплен участок в центральной части Кызыла.

В воскресение, 17 октября, она явилась ко мне домой: в полной экипировке: в синем шарфе с эмблемой и надписью «Всероссийская перепись населения», с синим чемоданчиком, зеленным свистком и удобным фонариком, который можно повесить на шею или закрепить на голове.

И с белоснежной доброжелательной улыбкой, эта молодая женщина умеет общаться с людьми и знает: добрая улыбка – главный пропуск к каждому человеку, более важный, чем даже официальное удостоверение.

Виктория Куулар работает в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов. Ей 34 года. Образование – высшее.

Время проведения переписи совпало с отпуском, и Виктория Викторовна решила провести его с толком – подзаработать. Она – главный кормилец в семье, самостоятельно воспитывает дочку, и оплата, обещанная Тывастатом по итогам работы – 10500 рублей, за минусом подоходного налога – 9135 рублей для их семейного бюджета весьма существенна.

Рассказывает: «Эта подработка для меня – большая радость: за 22 дня, включая подготовку к переписи и сдачу работы, свою месячная зарплату могу заработать».

Для того, чтобы стать переписчицей, она вместе с другими претендентами прошла конкурсный отбор:

«Два дня всех претендентов на эту работу обучали в Тывастатате: в нескольких залах было по 60 – 70 человек. На третий день – тест, нужно было ответить на 140 вопросов и набрать не менее 75 баллов. С тестом справилась, вечером мне позвонили: выходите на работу».

Распределили по участкам. Ей достались два пятиэтажных дома, один шестиэтажный плюс частные дома на улицах Рабочей, Чехова – до болота.

И начались переписные будни: каждый день в восемь утра переписчики являются к своему куратору, получают всю экипировку, необходимые бланки, работают с документацией.

К десяти часам отправляются на свой участок и ходят по квартирам до девяти – десяти вечера. Тем, кого не застали, оставляют листовки: к вам приходил переписчик, с номером телефона, по которому можно позвонить и договориться об удобном для человека времени встречи.

Потом – снова общий сбор: сдача экипировка и заполненных бланков, проверка выполненной работы. И все это – до двенадцати ночи, затем всех развозят по домам.

Так что свои деньги переписчики отрабатывают по полной программе.

Виктория Куулар к работе относится ответственно: к обеду третьего дня успела переписать людей в 92 квартирах и частных домов из 165 закрепленных за ней домовладений.

В каждом может оказаться от одного до одиннадцати человек. Особенно много – в частном секторе. «В одном доме проживало сразу две семьи – 11 человек плюс гости из районов республики, а мы их должны переписать в том месте, где их застала перепись. Я их всех переписала», – рассказывает Виктория Викторовна. На каждого при умелой работе уходит в среднем по пять минут.

Фонарик и свисток пригодились. Фонарик – в неосвещенном подъезде дома: 246 по улице Рабочей, в одной из квартир, где тусклый свет лампы экономной хозяйки не позволял разглядеть переписные листы.

И на улице вечерами он тоже не лишний, хотя Виктория считает, что ей повезло: достался более-менее освещенный участок Кызыла: «В поселке Каа-Хем вообще темно, а здесь, по сравнению с ним, нормально».

Свисток – тоже нужная вещь в столице Тувы: его резкой трелью переписчица разгоняет многочисленных бродячих собак: они разбегаются. А вот цепные в частных домах, наоборот, отвечают на голос свистка еще более громким лаем.

Каждому переписчику положен милиционер – для охраны его безопасности. Особенно – при посещении «нехороших» потенциально опасных квартир, тех, что на учете участкового: алкаши, уголовники, отсидевшие свой срок, подозрительные притоны.

Одна такая была и на ее участке:

«Думала, что там будет страшно, но все прошло нормально: мужчина, проживающий там, был трезв и ответил на все вопросы. Но с милиционером мне, конечно, было очень спокойно: рядом тот, кто охраняет меня».

Большинство же людей, как убедилась Виктория, доброжелательны, принимают хорошо: все знают о переписи.

Так что она решила днем ходить без охраны, прибегая к помощи милиционера только в темное время: особенно, при обходе избушек частного сектора – там больше встречается пьяных.

Большинство кызыльчан после 17 часов уже сидит дома. Склонная к анализу Виктория Куулар даже составила для себя портрет обычной средней семьи, сложившийся у нее на основании обхода закрепленного участка: это семья, живущая в тесноте в двух-трех комнатах – мама, папа, двое детей, дедушка, бабушка.

Хотя это не входит в вопросы переписи, переписчица для себя обратила внимание на положительную тенденцию – в ряде квартирах многоэтажных домов много книг: «Я сама очень люблю читать и сразу обращаю внимание на книги. Мне и доктора наук встретились, с Зоей Кыргыс удалось даже чай попить».

Так что двенадцать дней счета населения для Виктории Куулар – это не просто время упорной, скучной работы. Ей интересно беседовать, общаться с самыми разными людьми, путь к которым освещает ей не только яркий переписной фонарик, но и ее располагающая к общению улыбка.

 

Фото: Переписчица-2010 Виктория Куулар (в центре) и три поколения уже переписанных: Аяна Эргеп с сыном Айдаром, которого весьма заинтересовал переписной фонарик, Надежда Эргеп с племянником Димой, супруги Николай и Нина Монгуши с внуками Бады и Сашей. Кызыл, 17 октября 2010 года. Фото автора.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/42/3613-perepisat-vsekh-s-ulibkoy.html