газета «Центр Азии» №42 (22 — 28 октября 2010)
Событие недели

Новый парламент начал работу: Галина Мунзук запуталась в арифметике, Ольга Кольчикова затмила всех

23 октября 2010 г.

У депутатов нового парламента Тувы – проблемы с арифметикой.

Это наглядно продемонстрировало первое заседание избранного 10 октября Верховного Хурала, на котором 21 октября избиралось его руководство.

В новом парламенте – 32 депутата. Только два из них представляют прочие партии – «Справедливую Россию»: Борис Балчий-оол и Виктор Вусатый. Остальные – «Единая Россия».

На первое заседание явился 31 депутат. Прогульщик – москвич Алексей Пиманов, гендиректор «Останкино», ведущий на первом канале «Человек и закон», которого из депутатов намечено двинуть в Совет Федерации.

Кандидатуры руководства уже давно были утверждены «Единой Россией» и никаких сюрпризов не ожидалось. Но чаданский депутат Роза Деге сюрприз преподнесла, лично от себя двинув на пост председателя Андриана Ооржака, сына прежнего главы республики Шериг-оола Ооржака. При этом смелая Деге заметила: «Надеюсь, я за это инакомыслие не буду преследоваться».

За несогласованную кандидатуру Андриана даже голосовать толком не стали. А при голосовании за согласованную – 47-летнего Кан-оола Даваа, уроженца села Суг-Бажы Каа-Хемского района, врача-хирурга, в последние годы работавшего министром труда и социальной политики Республики Тыва – возникли арифметические проблемы.

Назначенная счетчицей Галина Мунзук, любимая нами актриса театра, которая в последнее время активно живет политической жизнью, не смогла толком посчитать поднятые руки, так что в результате итоги голосования, озвученные Иваном Чучевым, выглядели так: «За – 31, один – воздержался, один – против». В итоге получается – 33, а присутствовало 31. Но никто спорить не стал.

При голосовании за заместителя председателя – тоже уже утвержденною «ЕР» Ольгу Кольчикову, опытного юриста, адвоката с обширной практикой – снова ошибка в счете.

Галина Мунзук насчитывает 31 голос «за» – единогласно. Но сама Ольга Валерьевна не поднимала руки с мандатом: как пояснила мне позже, сочла некорректным голосовать за себя. Значит «за» было только 30. Больше двойки за устный счет поставить никак нельзя.

Так же быстро проголосовали и за семерых председателей комитетов. Заседание из девяти вопросов повестки завершилось за один час двадцать минут.

Во время него много говорилось о снижении доверия народа к предыдущему составу хурала и о том, что новому нужно это доверие и имидж завоевывать делом. Правильная установка. Но для этого неплохо бы повторить арифметику – программу первого класса.

Один голос – это тоже голос. И это – не мелочь.

Немаловажная деталь – внешний вид депутатов, искренне считающих себя лучшими из лучших.

Новый парламент начал работу: Галина Мунзук запуталась в арифметике, Ольга Кольчикова затмила всехО недостатках умолчу. Отмечу достижения. Новый парламент начал работу: Галина Мунзук запуталась в арифметике, Ольга Кольчикова затмила всехСамое яркое из них – безупречный внешний вид Ольги Кольчиковой: деловой и в то же время изысканный.

Наряд в стиле Коко Шанель: черное облегающее платье с полуглубоким вырезом и тонким лаковым пояском. Черные замшевые полусапожки на высоком каблучке. Пышные тщательно уложенные черные волосы – до плеч. Продуманный макияж, качественная косметика. Тонкое колечко на среднем пальце правой руки. На шее – белая нитка жемчуга и серебряный крестик на серебряной цепочке.

Свидетельствую: избранная заместителем председателя Верховного Хурала Республики Тыва Ольга Кольчикова оказалась самой изысканной из всех депутаток тувинского парламента за всю его двадцатилетнюю деятельность и бездеятельность.

Фото Виталия Шайфулина

Фото: 1. Ольга Кольчикова – новый зампред Великого Хурала.

2. Перед началом заседания Великого Хурала. Ольга Кольчикова и Роман Монгуш, депутат-ветеран от Барун-Хемчикского района, который всегда умел ценить женскую красоту. 21 октября 2010 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/42/3612-noviy-parlament-nachal-rabotu-galina.html