газета «Центр Азии» №42 (22 — 28 октября 2010)
Преступление и наказание

Пьяный наехал на пятилетнего ребенка

23 октября 2010 г.

alt26-летний Орлан Кыргыс из села Адыр-Кежиг признан Тоджинским районным судом виновным Республики Тыва в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Будучи пьяным и не имея удостоверения на право управления Орлан Кыргыс 3 июня 2010 года сел за руль собственного неисправного грузовика.

Два мальчика вцепились за борт, при движении ЗИЛ – 13111 назад один из них сорвался и оказался под колесами. От полученных травм пятилетний ребенок скончался.

Кыргыс полностью признал свою вину. При назначении наказания подсудимому суд учел: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и от уполномоченного инспектора милиции, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Суд приговорил Орлана Кыргыса к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и лишением на три года права управлять транспортным средством.

Нарушил пять правил дорожного движения – искалечил человека

Пьяный за рулем – преступник. Эту истину еще раз подтвердил 22-летний работник Тандинского лесничества Евгений Иргит в нетрезвом состоянии сел за руль чужого автомобиля и покалечил человека.

При этом он нарушил сразу пять пунктов Правил дорожного движения.

Евгений Иргит 7 марта 2010 года сел за руль автомобиля ВАЗ-2109, посадил на заднее сидение двух пассажиров и выехал из села Хову-Аксы в Кызыл.

Горе-водитель нарушил пять пунктов Правил дорожного движения. Так, пунктом 2.7 водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Иргит не имел при себе водительского удостоверения, он нарушил требования пункта 2.1.1. В нарушение пунктов 10.1 и 10.3 шофер ехал со скоростью 120 – 140 километров в час.

В четырех километрах от села Хову-Аксы, не обратив внимания на дорожные знаки, предупреждающие о крутом повороте и о скользком участке дороги, в нарушение пункта 1.5, он не сбавил скорость и, не справившись с управлением, перевернул автомобиль.

Один из пассажиров поломал поясничный и повредил шейные позвонки, получил другие тяжкие травмы.

судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств были учтены положительные характеристики из администрации села Сайлыг и от уполномоченного участкового милиции, молодой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Чеди-Хольский районный суд пришел к выводу о возможности исправления Евгения Иргита без изоляции от общества и назначил ему один год и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Он на два года лишен права управлять транспортным средством и должен ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/42/3611-pyaniy-naekhal-na-pyatiletnego-rebenka.html