газета «Центр Азии» №42 (22 — 28 октября 2010)
Здоровый образ жизни

Здоровый адреналин

23 октября 2010 г.

 Артем Крум и Виктор Гулик, занявшие второе место в межрегиональных соревнованиях джип-триал. Абакан, 17 октября.Команда шумахеров из Тувы впервые выехала на засаянские соревнования и заняла призовые места

Опрокидывания, перевороты, порванные подвески, помятые кузова и масса здорового адреналина участников и восторженных зрителей – все это джип-триал, соревнования по которому прошли под Абаканом 16 и 17 октября. Организатор гонок – абаканский предприниматель Юрий Кондаков.

За победу боролись 25 экипажей из Абакана Красноярска, Минусинска, Саяногорска, Черногорска, Кызыла, Турана.

Тувинская команда, уже закаленная в республиканских экстремальных гонках, состояла их пяти экипажей, пилотируемых кызыльчанами Юрием Пищиковым (организатор выезда), Виктором Гуликом, Алексеем Буниным, Алексеем Добровым и туранцем Алексеем Сувакпитом.

Спонсор тувинской команды – магазин «Всё на УАЗ».

Машины были подготовлены по трем видам технического регламента: ТР-1 – стандартная комплектация, ТР-2 – укомплектованная лебедками и резиной большего диаметра, ТР-3 – полностью переоборудована: две лебедки, резина диаметром более 1,15 метров.

Большая часть машин была переоборудована с изменением конструктивной части машины. От базовой комплектации некоторых внедорожников осталась только малая часть.

Хозяева хорошо оснастили своих железных коней: лебедка, усиленная подвеска, увеличен диаметр колес, специальные покрышки с защитным профилем, обрезанные крылья для облегчения машины.

В это владельцы вложили серьезные суммы. Например, Юрий Пищиков усовершенствовал свой УАЗ-452 американскими колесами, каждое по 6000 рублей, покупка и установка лебедки обошлась в 28000 рублей, установка гидравлики – 30000 рублей.

Трасса состояла из участков разной сложности – труднопроходимые колдобины, трамплины, ямы, наполненные грязью.

В самом начале пути участников ждал крутой подъем с буреломом на самой вершине. Большинство экипажей на этом препятствии вынуждены были использовать свои лебедки. Однако были и те, кто с первого захода преодолевал этот барьер.

Машинам не раз приходилось утопать в грязи по самое днище, из-под колес летела грязь, обрызгивая зрителей, столпившихся у самых интересных мест. И так – внедорожник за внедорожником.

Участников соревнований переполнял адреналин. В погоне за победой, экипаж из Кызыла во главе с пилотом Алексеем Добровым и штурман Евгением Кокшаровым, входя в очередной крутой поворот, не справился с управлением и положил свой вездеход ГАЗ-69 на бок. Возбужденные жаждущие продолжения экстремальных зрелищ болельщики тут же бросились на помощь. Однако время было упущено и гонщикам удалось занять только девятнадцатое место.

Зато пилот Виктор Гулик и штурман Артем Крум на Ssang-Yong Korando доказали, что тувинские дебютанты межрегиональных гонок могут сделать соперников.

В категории ТР-1 они заняли второе место, пройдя трассу за 25 минут 3 секунды и уступив только дуэту Шубко – Дубровского из Красноярска с их результатом 20 минут 44 секунды.

Пилот Алексей Сувакпит и штурман Темир Ооржак из Турана на УАЗе-469 пришли к финишу третьими за 29 минут.

Кызыльчане Алексей Бунин и Павел Фоминых на Isuzu Vehi Cross – на десятом месте.

Всего из двадцати пяти экипажей в категории ТР-1 к финишу пришли шестнадцать: последний – через 71 минуту 13 секунд. Девять машин сошли с дистанции.

«Стоит только попробовать – затянет основательно, – рассказывает призер Виктор Гулик. – Я соревновануюсь не первый раз.

Принимал участие в гонках, которые проходили в Красноярском крае, Железногорске, Туве.

Увлечение появилось давно, а участие стал принимать, когда появилась собственная машина, подходящая для таких соревнований.

Для того, чтобы начать заниматься этим видом спорта, не обязательно иметь собственную машину, можно сначала попробовать себя в качестве штурмана.

За второе место наш экипаж получил диплом, медаль, набор масел и семь тысяч рублей, но приз для меня не главное. Я получаю удовольствие от участия. Жена уважает мое увлечение, но, мягко говоря, не понимает смысла: зачем налаживать машину месяц, чтобы потом за день ее опять угробить. А я не считаю это препятствием.

Я – за здоровые увлечения. Хочется, чтобы наша команда стала как можно больше. Парни, присоединяйтесь!»

Абакан – Кызыл

Фото: Артем Крум и Виктор Гулик, занявшие второе место в межрегиональных соревнованиях джип-триал. Абакан, 17 октября.

Любовь ШИЛКИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/42/3608-zdoroviy-adrenalin.html