газета «Центр Азии» №42 (22 — 28 октября 2010)
Лицо учителя Тувы

Саяна Бадырааевна Мокур-оол, повар-кондитер

23 октября 2010 г.

Саяна Бадырааевна Мокур-оол, повар-кондитерМесто работы, должность: государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 2, Кызыл, мастер-преподаватель по специальности повар-кондитер.

Педагогический стаж: 18 лет.

Образование: среднее специальное. В 19991 году окончила Кызылское кооперативное училище по специальности повар-кондитер, в 2000 году окончила Кызылский техникум экономики и права.

Мой главный Учитель: Сайдаш Иргитовна Иргит, наш учитель тувинского языка.

Она всю жизнь учила детей в Бай-Тайге, там многие помнят ее. Сайдаш Иргитовна очень хорошо относилась к детям, старалась привить любовь к родному языку.

Любимая тема урока: блюда из мяса.

Люблю готовить мясные блюда разных кухонь – азиатской, европейской. Каждый раз получается по-новому – стоит только чуть изменить рецепт.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: не смогла поступить в вуз, так как уже имела семью. Надо всегда рассчитывать свои силы.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: ставить перед собой цель и стараться ее достигать, вести себя так, чтобы окружающие относились к тебе с уважением, уважать мнение других людей.

Книга, которую читаю сейчас: на следующей неделе в училище начинается аттестация, так что в эти дни все силы брошены на подготовку к ней – проверяем свои документы, дорабатываем. Их и читаю пока.

Увлечения: люблю бывать в разных уголках Тувы, люблю читать остросюжетные детективы. Люблю готовить и учить этому других.

Моя семья: две дочери и сын.

Алена окончила в этом году юридический факультет Хакасского госуниверситета, работает. Сын Омак трудится в системе МВД уже пять лет. Чодураа учится в аграрном университете в Красноярске, будущий бухгалтер.

Мое главное достижение: в 2008 году награждена знаком «Отличник профессионально-технического образования».

Чего еще хочу добиться: чтобы мои дети и мои ученики стали достойными людьми.

Чему учусь у своих учеников: искренности, индивидуальности.

Чему хочу еще научиться сама: вязать.

Всегда интересно как из ниток получается вещь.

Фото: Саяна Мокур-оол со своими ученицам Айжаной Сат и Чеченой Монгуш на республиканской олимпиаде профессионального мастерства среди учащихся профессиональных училищ. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/42/3607-sayana-badiraaevna-mokur-ool-povar.html