газета «Центр Азии» №41 (15 — 21 октября 2010)
Событие недели

Меняем маму Ксюши на шоумена в Законе

16 октября 2010 г.

Меняем маму Ксюши на шоумена в ЗаконеВедущий программы «Человек и закон» на первом канале и гендиректор телекомпании «Останкино» Алексей Пиманов станет тувинским сенатором вместо Людмилы Нарусовой, ставшей брянской сенаторшей.

Эту новость уже активно обсуждают российские СМИ, отмечая, что его выдвижение на пост сенатора от законодательной ветви власти уже поддержал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Можно было и нам догадаться своевременно, ведь на выборах в Великий Хурал Пиманов входил в первую тройку республиканского партийного списка единороссов.

И даже впервые посетил накануне выборов Кызыл, дав 8 октября двухчасовую пресс-конференцию в Национальном музее.

На ней он с негодованием отверг имевший хождение в республике слух о том, что материал о «Деле тувинских студентов» в передаче «Человек и закон» был кем-то оплачен и заявил: он в состоянии заработать на жизнь, не прибегая к левым доходам.

С появлением сенаторских полномочий эти возможности несколько расширяются: зарплата сенатора – 150 тысяч в месяц, он имеет служебную трехкомнатную квартиру в центре Москвы, авто с водителем.

А бюджет Совета Федерации в 2009 году составлял 2 миллиарда 690 миллионов 548 тысяч 700 рублей (по 16 миллионов 208 тысяч на каждого сенатора).

Комментарии вокруг планируемого новичка в сенаторской обойме в российском Интернете весьма эмоциональные. Публикуем только приличное – эксперта Московского центра Карнеги Николая Петрова:

«Когда принималась Конституция, задумывалась двухпалатная система, предполагалось, что Дума сама будет живым и конкурентным органом, где могут рождаться инициативы, которым будет противостоять Кремль или региональные элиты.

Первое время так оно и было. Сейчас, когда Госдума контролируется Кремлем, как и Совет Федерации, надобность в двухзвенной системе минимальна. Функции Совета Федерации сейчас выродились.

Посмотрите на наших новых сенаторов. Бизнес уже обзавелся сенаторскими мандатами, и среди новоиспеченных членов Совета Федерации бизнесменов меньше, чем раньше.

Там есть различные отставники федерального уровня, чтобы человек не чувствовал себя сразу рядовым пенсионером, есть отставные региональные силовики. Сейчас в Совет Федерации отправляют отставных губернаторов, это начинает входить в губернаторский «пенсионный пакет».

А вот дальше идут шоумены: футболисты, спортсмены, раскрученные публичные лица. В отсутствии нормальной политики, она замещается шоу и шоуменами. И тогда ведущий ТВ, тот же Алексей Пиманов, является лицом вполне узнаваемым, и в этом качестве может быть востребован в Совет Федерации».

Подготовила Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/41/3602-menyaem-mamu-ksyushi-na-shoumena-v.html