газета «Центр Азии» №41 (15 — 21 октября 2010)
Проблема

Фонд соцстраха игнорирует потребности инвалидов, прокуратура готовит иски в суд

16 октября 2010 г.

Функции по реабилитации инвалидов, возложенные на Государственное учреждение «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Тыва» исполняются ненадлежащим образом. Это установлено прокурорской проверкой.

В течение длительного времени не предоставляются инвалидам, или предоставляются не в полном объеме, технические средства реабилитации, абсорбирующее белье, предусмотренные индивидуальными программами.

Так, одна женщина обратилась с заявлением о предоставлении ей инвалидного кресла в сентябре 2009 года, но до настоящего времени им не обеспечена, другая ждет инвалидную коляску больше года.

В недостаточном количестве обеспечиваются инвалиды абсорбирующим бельем, обеспечивающим сухость кожи и препятствующим размножению болезненных микробов.

Еще в августе 2009 года обратился в Фонд инвалид, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации должен получать 90 единиц абсорбирующего белья, однако в настоящее время ему выдана норма на полгода. Аналогичные факты выявлены и при проверке других заявлений граждан.

Проблема и с обеспечением инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. До настоящего времени не выданы путевки на лечение гражданам, которые обратились в Фонд еще в июне прошлого года.

Из 1624 инвалидов, которые обратились в Фонд в 2010 году, путевки получил только 291 человек.

В направляемых гражданам уведомлениях, в нарушение законодательства, содержится информация не о дате их заезда в санаторий, а о постановке в очередь на получение путевок.

По закону для получения путевки граждане должны представлять справку, выданную лечебно-профилактическим учреждением, о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Такая справка является действительной шесть месяцев. Чтобы уехать в санаторий инвалиды в нашей республике вынуждены получать эту справку несколько раз и предоставлять ее в Фонд каждые шесть месяцев.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики управляющему Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Тыва внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, в интересах инвалидов прокуратурой готовятся иски в суд.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/41/3601-fond-socstrakha-ignoriruet-potrebnosti.html