газета «Центр Азии» №41 (15 — 21 октября 2010)
Власть и общество

Расторгуев уехал из Тувы с победной медалью и в соболиной шапке

16 октября 2010 г.

Николай Расторгуев, солист группы «Любэ», давшей в Кызыле два концерта накануне выборов в Верховный Хурал Тувы, уехал из республики с медалью и в национальном головном уборе.

Группа, которую давно ждали в Кызыле по приглашению премьера Тувы Шолбана Кара-оола, дала в музыкально-драматическом театре 8 октября два концерта подряд: в 17 и 19 часов.

Для тех, кого не смог вместить зал театра, на площади была организована прямая видеотрансляция второго концерта на светодиодном экране.

Расторгуев исполнил все полюбившиеся поклонникам песни: «Там за туманами», «Опера», «Главное, что ты есть у меня», «Давай, за…» и многие другие. Публика была в восторге от живого исполнения.

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол вручил Николаю Расторгуеву и всем музыкантам группы юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – за вклад в развитие патриотического воспитания. Также глава республики преподнес Расторгуеву личный подарок – национальный головной убор из соболя.

Расторгуев в знак благодарности дополнительно исполнил песню «Батяня Комбат».

Материнская безопасность: вторая женская консультация

Новая женская консультация торжественно открылась в Кызыле 8 октября.

Она будет обслуживать женское население двух самых густонаселенных и молодых микрорайонов города.

До сих пор вся нагрузка приходилась на единственную расположенную в центре города консультацию, где ежегодно обследуются около шестидесяти тысяч женщин.

Под помещения женской консультации был переоборудован первый этаж здания общежития МВД республики.

На реконструкцию выделено 4,7 миллиона рублей из муниципального бюджета, на приобретение оборудования ушло 600 тысяч рублей городского бюджета и столько же – республиканского.

По словам начальника управления здравоохранения мэрии Кызыла Аяна Хайжока, в новой женской консультации будут принимать до 80 жительниц города в день. К девяти существующим ставкам гинекологов добавятся еще четыре врача.

В новом отделении шесть кабинетов, в которых пациентки могут пройти УЗИ, кардио-токографическое исследование (КТГ) и другие обследования на современном оборудовании.

С открытием нового сервиса женщин города и врачей поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. Материнская безопасность, заявил он, всегда была и останется приоритетом № 1 в социальной политике правительства Тувы, поскольку в ней заключается залог здоровья новых поколений.

От правительства Тувы медикам вручен сертификат на 600 тысяч рублей для обустройства и оснащения кабинетов консультации новым оборудованием.

Новая детская стоматология на улице Дружбы

Новая детская стоматология открылась 8 октября в восточной части Кызыла: улица Дружбы, 7.

Поликлиника рассчитана на 10 стоматологических кабинетов, здесь ортопантомограф – аппарат последнего поколения, позволяющий делать панорамные рентгеновские снимки челюстной области головы.

Раньше детская стоматология размещалась в одном из самых ветхих зданий столицы, которое было построено в 1949 году.

В целом на ввод нового объекта было затрачено около девяти миллионов рублей из республиканского и городского бюджетов.

В Туве проживают 103 тысячи детей до 18 лет, из них в Кызыле – 29 тысяч. Ежегодно в отделении стоматологии детского возраста стоматологическую помощь получают 18 тысяч детей.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/41/3598-rastorguev-uekhal-iz-tuvi-s-pobednoy.html