газета «Центр Азии» №41 (15 — 21 октября 2010)
Лицо учителя Тувы

Андрей Иванович Ковито, учитель информатики

16 октября 2010 г.

Андрей Иванович Ковито, учитель информатикиМесто работы, должность: средняя школа № 14 г. Кызыла, учитель информатики.

Педагогический стаж: семь лет.

Образование: в 2000 году окончил Кызылский автодорожный техникум, факультет «Дорожные машины и оборудование», в 2002 году окончил инженерно-технический факультет Тувинского госуниверситета по специальности «автомобильный транспорт», в 2003 году – факультет переподготовки ТГУ по специальности «информатика».

Мой главный Учитель: по большому счету – это школа и книги.

Учусь у своих коллег, у своих учеников – и педагогическим секретам, и отношению к жизни. Стараюсь быть в курсе новинок, относящихся к предмету, который преподаю – в этом смысле сейчас есть большие возможности для самообразования. К счастью, испытываю удовлетворение от работы в школе, чувствую себя на своем месте.

Любимая тема урока: «Модели и моделирование явлений и процессов». Она позволяет развивать у детей способности анализировать, размышлять.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: пока со всеми жизненными уроками удается справляться.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: относиться к людям по-доброму, всегда учиться – без этого учителю нельзя.

Книга, которую читаю сейчас: «В поисках города богов» Эрнеста Мулдашева. «История государства Российского» Николая Карамзина.

Увлечения: туризм, горные лыжи. Туризмом увлекался с детства.

Сейчас туризм, горные лыжи, сноуборд – это наше семейное увлечение. Любимое место для отдыха – природный парк «Ергаки» в Саянах. Летом ходим в походы, зимой катаемся на сноуборде и лыжах.

Моя семья: любимая жена, два сына.

Жена – Татьяна Николаевна – учитель химии в лицее № 15 Кызыла. Старший сын Женя учится в восьмом классе, хороший парень, учится хорошо, спортом занимается.

Младший сын Максим – пятиклассник, трудолюбивый мальчик, отличник, баскетболом увлекается, английский язык с интересом изучает.

Оба сына учатся в школе № 14. Кстати, я тоже учился в этой школе, а теперь там работаю.

Мое главное достижение: моя семья, успехи и увлечения детей.

Чего еще хочу добиться: чтобы дети (мои сыновья и мои ученики) стали успешными людьми. Среди моих бывших учеников уже есть те, кто выбрал информационные технологии своей будущей профессией.

Чему учусь у своих учеников: общению в современном молодежном коллективе.

Чему хочу еще научиться сам: есть у меня мечта – научиться управлять самолетом – маленьким, но настоящим.

Фото: Что у компьютера внутри? Андрей Иванович готовится

к очередному уроку. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/41/3597-andrey-ivanovich-kovito-uchitel.html