газета «Центр Азии» №41 (15 — 21 октября 2010)
Добрые новости

За туристическим опытом – на Алтай, в зелёный дом

16 октября 2010 г.

За туристическим опытом – на Алтай, в зелёный домВ Республике Алтай побывали 15 предпринимателей и руководителей Бай-Тайгинского и Монгун-Тайгинского районов Тувы. Среди них – Сергей Кочаа, Альберт Аранчын, Артемий Салчак, Анатолий Монгуш, Алена Ховалыг-Иргит, Буян Донгак, Айлана Кара-Монгуш, Аян Салчак.

В рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Охраняемые территории – для живой планеты!» для них с 9 по 24 сентября был организован выездной семинар по организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях в Горном Алтае.

Партнером в Республике Алтай стали представители некоммерческого партнерства «Орион».

Годом туризма объявлен в Республике Тыва 2010 год. Развивать въездной туризм призвал жителей республики сам глава региона Шолбан Кара-оол.

К сожалению, развитие туризма в Туве тормозится труднодоступностью местности, отсутствием инфраструктуры и опыта работы наряду со слабым продвижением Тувы, как туристического продукта.

А в соседней Республике Алтай удалось создать условия, при которых отдаленный регион превратился в Мекку внутреннего туризма, настоящий туристический бренд России.

Республика Алтай обладает большим опытом организации экотуризма – более 23% территории региона занимают охраняемые территории, только природных парков здесь создано пять.

Понимание того, как организовать активный туризм в гармонии с природой – актуальная задача и для Тувы, где в 2009 году создан первый природный парк «Тайга», а в скором времени планируется создание природного парка «Шуйский».

Перед тувинской делегацией была поставлена программа максимум: им удалось посетить несколько районов, познакомиться с разными видами туризма, увидеть, как он организован на охраняемых территориях.

Участники семинара побывали в природном парке «Чуй-оозы», известном своим петроглифическим комплексом Калбак-Таш; в природном парке «Уч-Энмек», на территории которого находятся сакральные места. Увидели, как организован этнографический туризм: с дегустацией национальных блюд, проведением эколого-этнографических экскурсий, фольклорными программами.

На острове Патмос – центре православной культуры на Алтае и Центре алтайской культуры – гости увидели пример духовного и этнокультурного туризма с упором на организацию выставочных сувенирных площадок.

В Ининском поселении заместитель Главы Оксана Егорова поделилась опытом многолетней успешной работы по привлечению безработного населения к новым для них формам деятельности – изготовлению сувенирной продукции и оказанию туристических услуг. Посещение Телецкого озера предоставило шанс увидеть организацию водного туризма – актуального вида отдыха для Тувы, где обширна сеть озер и горных рек.

Жители Чемальского района поделились опытом организации сельских гостиниц, ведь именно здесь в свое время начали развивать сеть, так называемых «зеленых домов». Каждый участник семинара получил методическое пособие «Зеленый дом» – организация сельского туризма».

Подводя итоги семинара, тувинские гости уверенно говорили о появившемся понимании того, как можно развивать экологический сельский туризм и сопутствующие направления в Туве.

Татьяна ИВАНИЦКАЯ, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF
http://www.centerasia.ru/issue/2010/41/3596-za-turisticheskim-opitom-na-altay-v.html