газета «Центр Азии» №40 (8 — 15 октября 2010)
Добрые новости

Спасённый манул обрёл свободу

10 октября 2010 г.

Спасённый манул обрёл свободуПосле двухмесячного пребывания в неволе детеныш манула, спасенный супругами Дамбар-оол и выхоженный сотрудниками заповедник «Убсунурская котловина», выпущен на свободу.

Кызыльчане Эрес и Наталья Дамбар-оолы, ехавшие в августе из Кызыла в Шагонар, увидели, что неподалеку от трассы хищная птица треплет что-то.

Супруги остановили машину и вышли из нее. Завидев людей, птица улетела, бросив добычу. Эрес и Наталья подошли ближе и увидели маленького дикого котенка – манула. Они подняли израненного детеныша и решили спасти его.

Дамбар-оолы отнесли малыша в ветлечебницу, но там им ничем не смогли помочь: ветеринарные лечебницы не имеют лицензий на работу с редкими видами животных, занесенными в Красную книгу.

А манул как раз и является краснокнижным животным. Он занесен в Красную книгу России как редкий вид, в Красную книгу Республики Тыва как восстанавливающийся вид. В Туве около полутора тысяч манулов.

Манул внешне похож на домашнюю кошку, но своими повадками и характером сильно отличается от нее.

Он удивительно быстр, легок, грациозен, удивляет своей дикостью, отвагой, свирепостью. Типичный обитатель сухих степей, активен в сумерки, ведет одиночный образ жизни. Питается различными видами грызунов, куропатками. Поселяется в старых норах Спасённый манул обрёл свободусурков, барсуков, иногда устраивает убежища в каменных россыпях, в небольших пещерах.

Манул играет в природе роль санитара: поедая больных и ослабевших животных, регулирует их численность. Конкурентами по питанию являются лисы, хорьки, хищные птицы, враги этой дикой кошки крупные хищные животные.

Но самая большая угроза для манула – человек. Многих животных, особенно молодых, уничтожают собаки – спутники пастухов. Сокращение ареала и уменьшение численности манула вызваны освоением под пастбища угодий, свойственных этой кошке, незаконной охотой.

Красивая прочная шкурка, пышный мех пользуются большим спросом, что способствует повсеместному истреблению браконьерами, которые ради наживы убивают и уничтожают редких животных, не заботясь о судьбе родной природы.

Супругов Дамбар-оолов заботила судьба дикого малыша. Не найдя помощи в ветлечебнице, эти добрые люди обратились к специалистам – в заповедник «Убсунурская котловина».

Искалеченного котенка забрал к себе домой на выздоровление заместитель директора по науке Сергей Сапелкин. Манул был в очень тяжелом состоянии: разодрана шкурка на горле, много больших царапин по всему телу, сломан хвост. Сергей Валентинович выходил котенка, сам делал ему уколы антибиотиков.

Маленького манула очень полюбила его младшая дочь – первоклассница Арина. Девочка называла его Барсиком, объясняя это сходством малыша с барсом. Однако специальной клички сотрудники заповедника животному не давали, чтобы он не привык к людям, не одомашнился. Для всех он был просто котенком.

Когда состояния котенка улучшилось, его привезли в заповедник, так как содержание в доме животного, занесенного в Красную книгу, противоречит природоохранному законодательству.

Наконец, мануленок полностью выздоровел. Относительно его дальнейшей судьбы были самые разные предложения, но сотрудники заповедники решили, что свобода для дикого красавца – важнее и дороже всего.

Мануленку на момент выздоровления было около шести – семи месяцев, хотя он был еще мал, его больше нельзя было держать в искусственных условиях, иначе бы он привык к тому, что рядом всегда есть люди, которые его кормят.

28 сентября, после почти двухмесячного пребывания в неволе, мануленок был выпущен в привычную для него среду. Его отпустили на свободу там же, где нашли: в районе 46 километра трассы Кызыл – Шагонар.

Тряска в дороге, закрытый ящик, скопление людей вызвали у манула небольшой стресс. Он был немного смущен, долго и упорно не выходил из построенного для него зеленого деревянного домика.

Но вот, наконец, манул в своей естественной среде обитания, сотрудники заповедника верят, что он не потерял свои охотничьи инстинкты и выживет самостоятельно.

то не первый случай спасения добрыми людьми краснокнижника. Летом этого года люди по дороге на озеро Торе-Холь нашли сокола-балобана, занесенного в Красную книгу.

Птица не могла летать, у нее было повреждено крыло. Ее принесли в Эрзинскую инспекцию заповедника. Сотрудники выходили сокола и отпустили на волю там же, где он был найден.

Люди, которые спасли от гибели манула и сокола – очень добрые люди. Им не безразлична судьба живых существ, попавших в беду.

Спасибо вам, люди!

 

Фото: 1. Торжественный момент: заместитель директора по науке Сергей Сапелкин открывает дверь зеленого домика, чтобы выпустить маленького манула по месту регистрации – в районе 46 километра трассы Кызыл – Шагонар. 28 сентября 2010 года.

2. Мануленок растерян и сначала не хочет выходить из своего домика. Но запах родной степи и свободы – сильнее привычки к сытой жизни в неволе. 28 сентября 2010 года.

Долаана МОНГУШ, пресс-служба заповедника «Убсунурская котловина»
http://www.centerasia.ru/issue/2010/40/3591-spasyonniy-manul-obryol-svobodu.html