газета «Центр Азии» №40 (8 — 15 октября 2010)
Событие недели

Перепись и мифы о ней

10 октября 2010 г.

В 0 часов 14 октября начнется счёт населения

Чем меньше времени остается до Всероссийской переписи населения, тем больше мифов рождается.

Происходит это из-за недостатка информации, а в большей мере – от недопонимания целей и задач переписи.

Тывастат попытается развеять самые популярные из мифов о переписи населения.

Миф 1. Цель переписи – просто посчитать всё население России.

Пожалуй, это самое распространенное заблуждение. Перепись дает сведения не только о количестве населения, но и о его социальных характеристиках, а это, в свою очередь, делает возможным увидеть фактическое положение населения страны на определенный момент времени, проанализировать произошедшие изменения, составить прогнозные оценки и разработать дальнейшие стратегии социально-экономического развития страны.

Кроме того, не стоит забывать, что перепись – это еще и летопись страны, ее история. Итоги переписи адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Миф 2. На проведение переписи затрачено много средств. Проще взять все данные в специальных ведомствах.

История подтверждает: перепись населения – единственный источник таких сведений о населении, как национальность, владение языками, образование.

Эту информацию невозможно почерпнуть из баз данных, имеющихся в распоряжении местных администраций, органов жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел. При текущем учете нельзя отследить и некоторые демографические процессы. К ним относятся нерегистрируемые браки, которые в последнее время получили большое распространение в России и во всем мире.

Данные переписи о национальном составе населения – обширный материал для изучения самых разных аспектов жизни людей, для исследования особенностей их расселения, культуры. Никакая текущая статистика ответа на этот вопрос не дает.

Миф 3. Переписчиков будет интересовать размер моих доходов.

Этот вопрос вызывает самое большое количество негативных отзывов о переписи населения.

Еще раз обращаем ваше внимание: в переписных листах содержится вопрос не о размерах доходов, а об источниках средств к существованию – без указания их денежного эквивалента.

Миф 4. Данные обо мне могут попасть в налоговые службы, в военкомат, миграционную службу.

То, что сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению, гарантируется федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Более того: переписные листы не содержат фамилии, имени и отчества опрашиваемого, при их заполнении не требуется предъявление паспорта или других документов, а после подведения итогов переписи населения переписные листы будут уничтожены.

Миф 5. Среди переписчиков могут оказаться мошенники.

Первым делом стоит обратить внимание на экипировку – наличие специального портфеля, шарфа, свистка, фонарика (в темное время суток) обязательно!

Обязательно и наличие удостоверения, которое действительно только при предъявлении паспорта. Если же что-то в поведении переписчика все-таки вызывает подозрение, стоит позвонить на инструкторский участок и узнать, действительно ли этот человек тот, за кого себя выдает.

Запомните: настоящий переписчик может прийти только во время проведения Всероссийской переписи населения 2010 года – с 14 по 25 октября!

Кроме того, с 26 по 29 октября некоторые квартиры совместно с переписчиком посетит инструктор. Это выборочный контрольный обход, с помощью которого проверяют качество работы переписчика.

И если вы к моменту переписи все же не решитесь впустить переписчика в дом – приходите на любой стационарный участок и оставьте сведения о себе там.

Миф 6. Некоторые россияне с 14 по 25 октября будут отсутствовать на территории страны. Поэтому можно переписаться заранее и спокойно уехать.

Сообщаем: досрочно переписывать никого не будут, ведь момент счета населения – 0 часов 14 октября 2010 года.

Поэтому если у вас запланирована на это время поездка за пределы России, следует заранее оставить сведения о себе тем, кто живет вместе с вами в одной квартире, или соседям. Переписчик обязательно занесет эти данные в переписные листы.

В тех случаях, когда человеку некому оставить сведения о себе (а это бывает очень редко), первичные данные о нем в индивидуальном порядке будут взяты из административных источников.

Уважаемые кызылчане! Уважаемые жители республики! Напоминаем вам, что в Тывастате по телефону

8(394-22) 3-68-49

продолжает действовать «горячая линия» Всероссийской переписи населения 2010 года.

Звоните и получайте компетентную информацию. Ответы на ваши вопросы вы можете услышать и по федеральному бесплатному номеру

8-800-200-14-25.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/40/3583-perepis-i-mifi-o-ney.html