газета «Центр Азии» №40 (8 — 15 октября 2010)
Власть и общество

Памятник первым русским учителям открыт

10 октября 2010 г.

Памятник первым русским учителям открытПамятник первым русским учителям торжественно открыт в Кызыле в День Учителя – 5 октября.

Поднятый на мраморное возвышение монумент – молодая учительница с учениками мальчиком и девочкой – расположен вблизи магистрали улицы Московской, в районе нового строящегося православного храма.

Высота памятника – 2,5 метра. Вокруг него брусчаткой выложена небольшая площадь, где можно будет проводить торжественные линейки школьников.

Знаменательное событие в истории республики собрало учителей и школьников, ветеранов образования, преподавателей госуниверситета и средне-специальных образовательных учреждений, уважаемых пожилых людей столицы.

В праздничном митинге приняли участие премьер Тувы Шолбан Кара-оол, министр образования республики Петр Морозов, вице-премьеры правительства, представители городской администрации.

Памятник первым русским учителям открыт«Памятник дает нам возможность не только материализовать, но и увековечить нашу искреннюю признательность, наше глубочайшее уважение этим истинным подвижникам просвещения, – отметил аврор идеи его возведения Шолбан Кара-оол. – Их роль в становлении нашей республики выходит далеко за рамки развития школьного образования. Они не только учительствовали в самом высоком смысле этого слова, но и занимались социальным и просветительским служением».

Одна из ярких представителей учительства – Народный учитель Республики Тыва, кандидат педагогических наук, доцент Регина Рафаиловна Бегзи возложила к памятнику живые цветы и от всей души поблагодарила за особое внимание, оказанное первым учителям, приехавшим в Туву в первой половине двадцатого века.

В 1928 году в Тувинскую Народную Республику прибыла большая группа учителей из Союза: Уланов, Таптыков, Бобкова, Криштафович, Шешуков, Стратилова, Лаврентьева и многие другие. В военные годы Кызылскую школу №1 возглавлял Василий Васильевич Криштафович. Эти учителя открыли тувинской молодежи дорогу к дальнейшему обучению в Советской России. К 1929 году число обучающихся за пределами ТНР достигло 95 тувинских студентов.

Отдельно вспомнили о вкладе в развитие просвещения Тувы Александра Адольфовича Пальмбаха – одного из главных создателей тувинской письменности.

 

Фото: 1. Памятник первым русским учителям Тувы: собирательный образ учительницы с учениками.

2. Новая площадь в Кызыле вполне может называться площадью Башкы – Учителя.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/40/3582-pamyatnik-pervim-russkim-uchitelyam.html