газета «Центр Азии» №39 (1 — 7 октября 2010)
На страже порядка

Задержан через двенадцать лет

2 октября 2010 г.

При содействии милиционеров Абакана раскрыто преступление, совершенное в Кызыле двенадцать лет назад.

В апреле 1998 года в республиканскую больницу №1 с черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота поступил Доржу Алексей, который от полученных телесных повреждений скончался.

Прокуратурой Кызыла было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Предварительным расследованием была установлена причастность к преступлению Матвеева Вячеслава, однако в свое время задержать его не удалось, производство по делу было приостановлено в связи с розыском Матвеева.

Только спустя 12 лет в результате кропотливой работы следователей Следственного комитета по Республике Тыва и оперативных служб управления внутренних дел Кызыла при содействии работников управления внутренних дел Абакана Республики Хакасия удалось установить местонахождение подозреваемого и задержать его.

В настоящее время Матвеев дал признательные показания, он заключен под стражу.

Загадочная смерть милиционера

20 сентября, около пяти часов в приемном покое Барун-Хемчикской центральной кожуунной больницы при проведении реанимационных мероприятий скончался Начын Кужугет, работавший в патрульно-постовой службе милиции ОВД Барун-Хемчикского района.

В больницу Начын Кужугет был доставлен с лестничной площадки одного из домов по улице Юбилейной города Ак-Довурака с повреждением головы.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Расследование уголовного дела продолжается, выясняются обстоятельства происшедшего.

Наказание заведующей детсадом

Собранные следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующей муниципальным дошкольным учреждением «Светлячок» города Ак-Довурака.

Тридцативосьмилетняя заведующая детсадом Ирина Кужугет, являющаяся депутатом Хурала представителей городского округа города Ак-Довурака признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, служебный подлог.

Судом назначено наказание – два года и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Плюс штраф – 10 тысяч рублей.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/39/3578-zaderzhan-cherez-dvenadcat-let.html