газета «Центр Азии» №39 (1 — 7 октября 2010)
Власть и общество

Сыновний долг

2 октября 2010 г.

Сыновний долгПолмиллиона рублей – Госпремию Тувы – Сергей Шойгу отдал детской республиканской больнице, а 250 тысяч – родному роддому Чадана 

Глава МЧС России Сергей Шойгу передал полученную Госпремию Республики Тыва за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики – полмиллиона рублей – в фонд детской республиканской больницы.

Одновременно еще 250 тысяч рублей от себя лично Сергей Кужугетович перевел в родильный дом города Чадана, где 55 лет назад появился на свет.

Церемония вручения Госпремии состоялась 27 сентября в Кызыле в открывшемся после масштабной реконструкции музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола – во время презентации семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер», инициатором проекта, а так же составителем и автором отдельных статей которой является Сергей Шойгу.

В Туву Глава МЧС России прибыл с частным визитом во время отпуска.

«Сергей Кужугетович Шойгу не теряет связи с родной республикой и достойно выполняет сыновний долг перед малой Родиной, – отметил Председатель Правительства республики Шолбан Кара-оол, вручая Госпремию земляку. – Всем нам известно, что многие проекты, направленные на социально-экономическое развитие Тувы реализуются, как при личной поддержке Сергея Шойгу, так и в рамках деятельности партии «Единая Россия». Это строительство спорткомплексов, ремонт автомобильных дорог, туристические проекты и многие другие. Благодаря Сергею Кужугетовиву с особой теплотой к нашей республике относится премьер-министр Владимир Путин и многие известные и уважаемые люди».

В отношении антологии «Урянхай. Тыва дептер» и ее составителей на презентации прозвучало много теплых слов, но, как заметил Шолбан Кара-оол, самая объективная оценка впереди:

«Всю значимость этого объемного сборника мы осознаем со временем, когда на нем вырастут десятки новых исследователей Тувы, сотни краеведов, которым Сергей Кужугетович показал, какой деятельной может и должна быть любовь к Родине. Показал, как важно не просто говорить красивые слова, бить себя в грудь «Как я люблю Туву», а постоянно отдавать ей сыновний долг».

Сергей Шойгу – еще и президент Русского Географического общества, которое называет своей поздней любовью.

«Говорить о нем я могу долго. Достаточно сказать, что членами Общества в разное время были самые различные люди, в том числе, как я узнал, Нобель, будущий основатель самой престижной премии в мире, и основатель суверенной Тувы Буян-Бадыргы.

На картине Репина «Заседание Государственного совета» среди изображенных им 67 высших сановников Российской империи 43 – члены Русского Географического общества. «Дорога жизни», проложенная в осажденный Ленинград, спроектирована членами Русского Географического общества. Почти все выдающиеся русские исследователи Центральной Азии – члены Русского Географического общества. Библиотека географической литературы – 440 тысяч томов, принадлежащая Обществу, – крупнейшая в мире».

В семи томах антологии «Урянхай. Тыва дептер», изданной в Москве в 2007– 2009 годах, представлена история Урянхая – Тувы. Документы, отчеты о результатах исследований многих выдающихся путешественников и ученых разных лет, выдержки из художественных текстов – все это делает объемный труд (каждый из семи томов – более 500 страниц) глубоким, увлекательным и читаемым на одном дыхании.

Говоря о том, как возникла идея реализовать проект тувинской антологии, осуществлению которого предшествовала кропотливая работа по сбору исторических материалов, Шойгу отметил:

«В течение восьмидесяти лет историческая наука была крайне политизирована, каждый писал историю по-своему. У меня не было желания написать новую историю. Задача была другая – дать возможность каждому самому изучить историю Тувы, через то, что написано о нашей республике в разные века, разными историками и путешественниками».

Он сообщил, что скоро выйдет в свет фотоальбом с комментариями об истории Тувы.

Сергей Шойгу так же подчеркнул, что Тува развивается благодаря труду, прежде всего, самих жителей республики и местным властям, а поддерживать родную республику он намерен и в дальнейшем – по всем направлениям.

Еще один подарок земляка во время сентябрьского приезда домой – комплекты хоккейных костюмов для юных спортсменов, тренирующихся в универсальном спорткомплексе «Субедей».

Фото: Во время презентации семитомной антологии «Урянхай. Тыва дептер» в музыкально-драматическом театре. Кызыл, 27 сентября 2010 года. Фото Виталия Шайфулина.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/39/3577-sinovniy-dolg.html