газета «Центр Азии» №39 (1 — 7 октября 2010)
Лицо учителя Тувы

Любовь Александровна Юсупова, учитель начальных классов

2 октября 2010 г.

Из почты ведущей рубрики

Любовь Александровна Юсупова была классным руководителем и первой учительницей нашего сына Максима. Он в этом году окончил начальную школу 1 г. Кызыла.

В 2006 году мы по совету друзей и коллег привели сына в первый класс к Любови Александровне и не пожалели. Она – не только учитель, но и настоящий воспитатель, воспитывает в детях чувство ответственности, человеческого достоинства, благородства. Любовь Александровна имеет огромный авторитет среди родителей, мы все питаем к ней глубокое уважение и благодарность за наших детей.

У нашего сына получилось не так много четверок и пятерок в дневнике, хватает и троек, но эти тройки – твердые, заслуженные, и стоят не меньше иных четверок и даже пятерок. Нам очень повезло, что нашему сыну довелось учиться у Любови Александровны. Благодаря ей он в прошлом году занял второе место в республике и первое – в школе, приняв участие в международной математической олимпиаде «Кенгуру», а одноклассник нашего сына, Доржу, по итогам этой олимпиады занял первое место по республике.

Мы точно знаем, что Любовь Александровна – настоящий Учитель.

С уважением,

Алена и Андрей Монгуш, г. Кызыл

Любовь Александровна Юсупова, учитель начальных классовМесто работы, должность: средняя школа №1 имени Героя Советского Союза М.А. Бухтуева, г. Кызыл, учитель начальных классов, завуч начальных классов.

Педагогический стаж: 37 лет, из них 18 – в школе № 1.

Образование: высшее. В 1970 году окончила Кызылское педагогическое училище, в 1978 году – окончила Кызылский государственный педагогический институт, факультет начального обучения.

Мой главный Учитель: это Капиталина Сергеевна Шульгина – моя первая учительница. Он была требовательной, но очень доброй. Мне очень хотелось быть на нее похожей. Стремлюсь к этому до сих пор.

Любимая тема урока: учителю начальных классов, наверное, труднее всего ответить на этот вопрос, он ведет сразу несколько предметов.

Любую тему для малышей надо раскрывать максимально интересно. А вот из предметов больше всего люблю математику и окружающий мир – за связь с реальной жизнью.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: трудный урок для меня – это самый первый урок в 1 классе. Когда на уроке – три десятка малышей, а еще их папы и мамы, бабушки, дедушки. К этому первому уроку, можно сказать, все лето готовишься – ищешь новые формы, новые подходы. Тут и детей надо заинтересовать, настроить на учебный год, и родителей союзниками сделать. Тем более, что родители первоклашек – это, как правило, хорошие родители, им тоже все интересно.

В этом году первый урок проводила с использованием новых технологий, всем понравилось.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: быть искренним человеком, любить детей, быть терпимой к окружающим. А в людях ценю честность и порядочность.

Книга, которую читаю сейчас: сейчас художественную литературу пришлось отложить. Штудирую документы, касающиеся новых образовательных стандартов, во многом нужно разобраться, многое освоить.

Начало учебного года не позволит ни на что отвлекаться. Очень важно в начале учебного года правильно организовать весь учебный процесс.

Увлечения: люблю готовить, радовать родных вкусными блюдами.

Моя семья: муж Альбинет Аминович Юсупов – инженер-механик, сейчас на пенсии. Сын Владимир работает главным инженером в городском управлении лесного хозяйства. Параллельно учится на 3 курсе ТГУ, факультет автомобильного транспорта. Дочь Ольга работает в ревизионном отделе МВД по РТ. У нас с мужем три замечательных внучки – восьмиклассница Таня , дочка Владимира, шестиклассница Света и двухлетняя Катюша – дочери Ольги.

Мое главное достижение: осваиваю компьютерную технику, учитель должен быть современным.

Чего еще хочу добиться: освоить новые образовательные стандарты.

Чему учусь у своих учеников: непосредственности.

Чему хочу еще научиться сама: быть более сдержанной в своих эмоциях.

Фото: Любовь Александровна Юсупова: «К урокам надо готовиться заранее». 27 августа 2010 года. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/39/3576-lyubov-aleksandrovna-yusupova-uchitel.html