газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Преступление и наказание

Следователь ответит за взятку в 20 тысяч рублей

25 сентября 2010 г.

altПрокуратурой Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по Каа-Хемскому району Демира Домур-оола.

Двадцатилетний офицер милиции 13 сентября возле Дома культуры в селе Сарыг-Сепе, используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности получил от гражданки Терсковой 20 тысяч рублей взятки.

Офицер милиции, вымогая барыш, пообещал женщине не привлекать ее к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

Не думал следователь, что ему самому придется нести уголовную ответственность по пункту «в» части 4 статьи 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки с вымогательством за незаконные действия (бездействие).

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва.

Марихуана во времянке обнаружена по заявлению бдительной гражданки

За незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужден девятнадцатилетний Омак Санков из села Кок-Хаак Каа-Хемского района.

Собрав 27 января в поле верхушки дикорастущей конопли, Омак Санков упаковал их в полиэтиленовый пакет, который принес во времянку возле одного из домов в селе Сарыг-Сепе.

Марихуану массой 541,769 грамма он хранил на чердаке времянки до 1 февраля. 29 января Санков снова отправился в поле, где собрал 306,020 грамма марихуаны, которую тоже отнес во времянку.

1 февраля сотрудники милиции при проверке заявления гражданки обнаружили на чердаке времянки 847,789 грамма марихуаны, что относится к особо крупному размеру.

Каа-Хемский районный суд приговорил Санкова к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе осужденный попросил смягчить наказание, применив статью 73 УК РФ и обязав его пройти принудительное лечение, так как является единственным кормильцем четырех братьев и сестер, матери-инвалида.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ оставила приговор районного суда без изменения.

Сотовый телефон «Сони Эриксон» потянул на пять лет

Житель города Кызыла Сергей Егоренко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В одном из домов по улице Дружбы в Кызыле 23 декабря 2009 года мужчины распивали спиртное.

Когда один из собутыльников уснул, Егоренко взял нож и перерезал у него на шее шнурок, на котором висел сотовый телефон. Товарищ по рюмке проснулся.

Тогда Егоренко, угрожая перерезать ему горло, отнял у него телефон «Сони Эриксон-С510» стоимостью 8122 рубля и 27 тысяч рублей наличными, после чего скрылся.

Кызылский городской суд приговорил Егоренко к пяти годам исправительной колонии общего режима.

Осужденный в кассационной жалобе указал, что в совершении тяжкого преступления его обвинили необоснованно.

Денег он попросил у потерпевшего взаймы, но тот был сильно пьян, поэтому он взял у него десять тысяч рублей и снял со шнурка сотовый телефон. Ножа при себе он не имел.

Судебная коллегия по уголовным дела Верховного суда Республики Тыва оставила приговор Кызылского городского суда без изменения.

С больницы взысканы деньги за купленные больными лекарства

Прокурор Бай-Тайгинского района через суд добился возвращения инвалидам денег, потраченных ими на лекарства.

Пенсионеры-инвалиды Кызыл-оол Адыгбай, Владимир Чапчын и Кок Лопсан, проходившие стационарное лечение в терапевтическом отделении Бай-Тайгинской районной больницы, приобретали за свои деньги одноразовые шприцы, растворы хлорида натрия, «Эуфиллин» и «Гентамицин», аэрозоль «Беротек Н».

Эти лекарственные препараты и изделия медицинского назначения входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, которые используются для лечения больных за счет лечебного учреждения. Поэтому больница была обязана бесплатно обеспечить ими пенсионеров.

Однако врачи пояснили больным, что в больнице нет необходимых для их лечения лекарств ввиду отсутствия финансирования на их приобретение.

Финансовые затруднения лечебного учреждения не могут служить оправданием и основанием для нарушения прав граждан на гарантированный государством объем лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых в лечении стационарных больных и предоставляемых им бесплатно.

Прокурор обратился в районный суд с исковыми заявлениями о взыскании с Бай-Тайгинской центральной районной больницы в интересах инвалидов денежных средств, потраченных ими на приобретение лекарств.

Бай-Тайгинский районный суд исковые заявления прокурора удовлетворил. В пользу троих пенсионеров с больницы взыскано 2204 рубля.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3573-sledovatel-otvetit-za-vzyatku-v-20.html