газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Чрезвычайное происшествие

Прокуратура уже нашла первого ответственного за трагедию у школы № 12 – мэра Кызыла

25 сентября 2010 г.

Прокуратура Кызыла быстро обнаружила первого ответственного за трагедию у школы № 12, где на пешеходном переходе без светофора вечером 14 сентября погибли четыре учительницы («Педагоги погибли возле родной школы», «Центр Азии» № 37 от 17 сентября 2010 года).

Этим ответственным оказался – мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тувы, по результатам проверки установлено, что на проезжей части дороги имелась только разметка «Пешеходный переход», а дорожные знаки «Пешеходный переход», «Дети», «Школа» в районе школы № 12 отсутствовали.

А согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа относится именно к компетенции органов местного самоуправления, которые самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Это положение закреплено и в части 1 статьи 12 Устава Городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», утвержденного решением Кызылского городского Хурала представителей от 5 мая 2005 года № 50.

Исполняющий обязанности прокурора Кызыла Шолбан Сендаш внес мэру столицы республики представление, в котором потребовал в течение месяца решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных, а так же о принятии мер по устранению и недопущению впредь.

Прокуратура РТ так же сообщает, что совершивший наезд 26-летний Виталий Фефелов, водитель ООО «Энергострой», управлявший по доверенности автомашиной ВАЗ-2109, по показаниям на месте происшествия прибора «Алкометр», был трезв.

Для точности у него взяты анализы для исследования в наркологическом диспансере.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3572-prokuratura-uzhe-nashla-pervogo.html