газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Лицо учителя Тувы

Алена Юрьевна Воробьева, учитель физики

25 сентября 2010 г.

Алена Юрьевна Воробьева, учитель физикиМесто работы, должность: лицей № 15 имени героя Советского Союза Н.Н. Макаренко (г. Кызыл), учитель физики.

Педагогический стаж: 19 лет.

Образование: высшее. В 1993 году окончила физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института. Учителем хотела быть с детства.

Мой главный Учитель: жизнь со временем все расставляет по своим местам, показывая какие решения и поступки были верными, а какие – нет.

Любимая тема урока: физика – очень интересный предмет, поэтому мне сложно выделить какую-то одну тему и сказать, что она – любимая. Больше всего на уроках люблю показывать опыты. Удивление, восхищение в глазах детей воодушевляют. Причем, удивляются и восторгаются и те, кто только начинает знакомиться с физикой, и старшеклассники, которые уже немало знают.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: на каждом жизненном этапе – свои уроки. Один из них – трудно работать с родителями наших учеников. Они часто не знают, как живет их ребенок, какие у него в школе проблемы. Вот провела в своем седьмом классе первое в этом учебном году родительское собрание – пришли семь человек. А у детей – сложный возраст.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: если за что-то берешься – доводи до конца, в жизни нет места унынию, не бойся малых дел, они – начало больших шагов к высокой цели.

Книга, которую читаю сейчас: сейчас читаю только газеты, у меня нагрузка в лицее – 50 часов. Много приходится заниматься, стараюсь больше читать дополнительной литературы по предмету. Когда есть возможность – люблю читать фантастику.

Увлечения: неплохо шью, могу и серьезные вещи пошить, костюм, например. Было время – обшивала и себя, и дочку. К сожалению, сейчас на это почти нет времени. Люблю бывать семьей на природе, выбираемся, например, на Вавилинский затон, люблю походы с учениками.

Моя семья: муж и двое детей. Муж – Александр Анатольевич Воробьев – фундамент и опора семьи. Юрист. Дочь Анастасия – моя лучшая подруга, первокурсница Уральской юридической академии, решила пойти по стопам отца. Сын Леонид – ученик второго класса нашего лицея, «почемучка» и любитель мультфильмов.

Мое главное достижение: в жизни моя семья, в работе – победа в конкурсе на грант Президента России в 2009 году.

Чего еще хочу добиться: не люблю строить перспективных планов, жизнь так быстро меняется, а с нею меняются и цели.

Чему учусь у своих учеников: работать с новой техникой, они ее осваивают быстрее.

Чему хочу еще научиться сама: в мире столько всего интересного, многому хочется научиться – перечислять это долго.

Фото: Алена Юрьевна Воробьева с выпускниками 2010 года Орланом Сиянбилем и

Александром Дорошевым. Оба стали студентами факультета радиоэлектроники Новосибирского технологического университета. Орлан выбрал нанотехнологии,

Александр – микроэлектронику. Знание физики пригодились! Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3571-alena-yurevna-vorobeva-uchitel-fiziki.html