газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Власть и общество

Бассейн открыт: в Кызыле уже можно плавать круглый год

25 сентября 2010 г.

Бассейн открыт: в Кызыле уже можно плавать круглый годСпорткомплекс имени Ивана Ярыгина с плавательным бассейном открылся 17 сентября в Кызыле после масштабной реконструкции.

Бассейн обошелся в 66 миллионов, полностью на реконструкцию здания потребовалось около ста миллионов рублей.

Проект реконструкции объекта реализован в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Деньги на реконструкцию бассейна Тува получила из федерального центра на условиях софинансирования.

В торжественной церемонии открытия спорткомплекса вместе с главой республики Шолбаном Кара-оолом приняли участие секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин и известная спортсменка Лориса Ооржак.

В бассейне – пять стартовых дорожек, на стене – табло с показателями температуры воздуха и воды, времени и результата заплыва. Для зрителей соревнований – застекленный балкончик наверху.

Стены бассейна выложены мозаичной плиткой и испанской деревянной плитой на основе пластика, а чаша самого бассейна – плиткой, какая применяется в олимпийских плавательных бассейнах.

Для пловцов – гардероб, раздевалка, где одежду можно будет оставить в отдельной кабинке, заперев на ключик, санузел. Женская душевая – в розовых тонах, мужская – в голубых.

Вся система очистки и фильтрации воды дорогая, импортная – из Италии.

Вода проходит через шесть песчаных фильтров. Установлена автоматическая станция дозирования, которая дает импульсы тому, чтобы в воду поступали хлор и химические вещества, понижающие жесткость воды.

После очистки вода поступает в систему ультрафиолетовой стерилизации. Здесь она обеззараживается и дальше поступает в теплообменники, которые эту воду нагревают. Потом вода возвращается непосредственно в бассейн.

Помимо бассейна в спорткомплексе – залы художественной гимнастики, тренажерный, универсальный для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол), а так же зал женской борьбы, названный именем Лорисы Ооржак.

 

Фото: Открытие в Кызыле спорткомплекса с бассейном.

Ленточку перерезают секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин, спортсменка Лориса Ооржак, глава республики Шолбан Кара-оол.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3570-basseyn-otkrit-v-kizile-uzhe-mozhno.html