газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Власть и общество

Своё жильё: республиканская программа помощи молодым

25 сентября 2010 г.

Программа субсидирования молодых семей для приобретения своего жилья в Туве не будет свернута вслед за прекращением в 2010 году федерального финансирования. Молодежь, как и прежде, сможет рассчитывать на безвозмездную помощь властей в решении квартирного вопроса, но теперь уже исключительно из местных бюджетов – регионального и муниципальных.

Минстрой республики разработал проект региональной целевой программы, которая предусматривает государственную поддержку молодым в улучшении жилищных условий в виде социальных выплат.

Предполагается, что размер помощи для семей, не имеющих детей, составит 35 процентов от средней стоимости жилья. Семьи, имеющие одного и более детей, смогут получить поддержку в 40 процентов от расчетной стоимости квартиры. На такую же субсидию будут иметь право родители-одиночки.

Социальный смысл республиканской целевой программы в том, чтобы облегчить молодежи доступ к приобретению жилья.

Сегодня, по мнению разработчиков программы, из 6650 молодых семей, зарегистрированных жилотделами в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, лишь единицы имеют совокупный доход, который позволяет вносить на погашение кредита ежемесячно от 9000 до 12000 рублей при средней стоимости однокомнатной квартиры на региональном рынке от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

В результате для основной массы молодых людей, не имеющих достаточной квалификации, ипотека и приобретение своего жилья на долгие годы остаются несбыточными мечтами.

Выплата, по условиям программы, может предоставляться молодым до 35 лет на приобретение у любых физических и юридических лиц жилого помещения или на строительство индивидуального дома на территории республики.

Использовать субсидию разрешается и на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на покупку квартира либо строительство дома, а также на погашение основной суммы долга и процентов по ним.

Если молодые состоят в жилищном кооперативе, то вправе потратить госпомощь на осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после которого кооперативное жилье перейдет в их собственность.

Правда, претендовать на поддержку сможет не всякая молодая семья. Первое необходимое условие – платежеспособность по остающейся доле стоимости жилья. Программа коснется тех семей, которые были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года.

Предусмотрены и другие, достаточно строгие критерии отбора, которые будут изложены в порядке ее предоставления, если правительство Тувы одобрит и утвердит программу.

Необходимость отбора связана главным образом с ограниченностью средств, которые республика ежегодно может направлять на реализацию программы.

Пока на 2011-2013 годы Минстрой определил объем финансирования в 79,5 млн. рублей, которые предполагается аккумулировать на принципах софинансирования из республиканского и местных бюджетов. По его расчетам, их должно хватить, чтобы за три года помочь обзавестись жильем 57 молодым семьям.

Экономическая подоплека новой программы тоже на виду. Если расчет ее авторов оправдается, то строительная отрасль Тувы получит ощутимые финансовые вливания, особенно – мелкий и средний бизнес, которому часто не под силу значительные подряды. А вот возвести небольшой коттедж – это по ним.

Частные фирмы в Кызыле за 600-700 тысяч рублей с удовольствием берутся построить из пенобетона «коробку» такого домика с окнами и инженерными сетями.

Китайские партнёры доложили о ходе строительства горно-обогатительного комбината в Тодже

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол 18 сентября провел рабочую встречу с руководством китайской корпорации «Цзыцзинь» и ее филиала ООО «Лунсин», занимающихся в Тоджинском районе освоением Кызыл-Таштыгского месторождения.

Гендиректор компании Линь Жуйтен проинформировал главу республики о ходе строительства горно-обогатительного комбината на территории месторождения. Участники встречи обсудили вопрос о внесении изменения в лицензионное соглашение ООО «Лунсин» с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) в части продления срока строительства ГОК.

По плану в 2010 – 2011 годах «Лунсин» планирует строительство основных объектов горно-обогатительного комбината: главный корпус обогатительной фабрики, центральную котельную, хранилище, склад взрывчатых материалов, промплощадку, карьер.

Как рассказали китайские партнеры, за 8 месяцев 2010 года в проект инвестировало 28 миллионов долларов, до конца года планируется вложить еще 15 миллионов долларов. Закуплено обогатительное оборудование.

За восемь месяцев уплачено около 15 миллионов рублей налогов, госпошлины – 6,7 миллионов. Задолженности по налогам и сборам в консолидированный бюджет республики нет.

На территории месторождения уже построены административно-бытовой и жилой комплекс с котельной и дизельной электростанцией. На карьере проводятся вскрышные и горно-подготовительные работы.

В компании работает около 500 человек, из них 200 – граждане России, 300 человек – граждане КНР.

Среднемесячная заработная плата работников – 22 тысячи рублей, по сравнению с 2009 годом увеличена на 16%.

Линь Жуйтен на встрече с Шолбаном Кара-оолом заверил, что ГОК полностью будет построен в ближайшие два года.

Шолбан Кара-оол заявил о намерении в ближайшее время посетить месторождение и лично изучить ход реализации проекта.

Он еще раз напомнил о необходимости усиления сотрудничества в вопросе подготовки специалистов по профилю из числа местного населения и пригласил китайских партнеров принять участие в расширенном заседании правительства Тувы, которое будет посвящено развитию системы профтехобразования в республике.

Также участники встречи обсудили возможность совместного строительства в Туве цементного завода.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3569-svoyo-zhilyo-respublikanskaya-programma.html