газета «Центр Азии» №38 (24 — 30 сентября 2010)
Письмо в номер

Незаменимая Хурен Бораевна Ооржак

25 сентября 2010 г.

Не согласна с утвердившимся мнением, что незаменимых нет.

Еще как есть, были и будут. Просто многим удобно так жить и думать: был человек, и нет человека, другой придет на его место; а между тем, это далеко не так.

Не так-то легко найти таких редкого таланта людей, любящих свою работу и целиком отдаюших себя любимому делу, как Хурен Бораевна Ооржак.

Когда я пришла работать в школу, мне было 23 года. Встретила меня завуч начальных классов по учебной работе, очень приятная женщина с красивыми выразительными глазами. Ознакомила меня с расписанием уроков по изобразительному искусству.

На следующий день, не привыкшая к школьной системе и не знающая правил работы в общеобразовательном учреждении, прихожу к девяти часам утра, неторопливо захожу в учительскую и слышу от Хурен Бораевны вопросительно-вежливое:

«Почему вы не на уроке? В расписании произошли изменения, вы пропустили целый урок, впредь, пожалуйста, будьте внимательны и следите за расписанием».

Так начиналось наше с ней сотрудничество в воспитании и в обучении младших школьников гимназии № 9.

С тех пор прошло больше десяти лет, но до сих пор перед моими глазами стоит образ настоящего Учителя – Хурен Бораевны Ооржак. Коллеги готовой в любой момент дать дельный совет по методике преподавания.

Она всегда была безупречно одета, с гордой осанкой и величественной походкой, с неторопливой речью и обвораживающей улыбкой.

Ее нет с нами уже более шести лет. За это время изменилось многое, труд учителя стал оцениваться намного лучше, чем это было несколько лет назад. Появились специальные проекты, помогающие учителю расти в плане творчества, возможности шире и глубже раскрывать свои таланты в обучении учащихся.

А когда я начинала работу в школе, именно старший педагог-наставник был для меня источником творческого роста.

Вспоминаются первые открытые уроки, которые давала под чутким руководством Хурен Бораевны.

Работая вместе с ней над методикой и разработкой урока изобразительного искусства, я постоянно удивлялась высокой эрудиции и оригинальности мышления Хурен Бораевны. Поражали ее умение заразить подопечного своей творческой энергией, находчивость в самых разных вопросах, особый творческий подход в решении самых сложных задач

В своей работе, и сегодня использую методы и приемы преподавания, заимствованные у Хурен Бораевны.

Часто ее не хватает, не хватает ее советов и оригинальных ответов на интересующие меня вопросы.

Сколько талантливых учеников выпустила она за всю свою жизнь. Уверена, многие ее помнят.

А написанные ею учебники русского языка до сих пор используются на уроках русского языка в национальной школе.

Учитывая тот вклад, который она внесла в народное образование Тувы, предлагаю открыть специальный фонд Хурен Бораевны Ооржак и каждый год ко Дню учителя присуждать лучшему учителю начальных классов премию имени Хурен Бораевны.

Думаю, что многие мои коллеги поддержат меня.

Проходят годы, рождаются и вырастают новые поколения; но имена тех, кто посадили зерна добра и света, и вложили всю свою душу и сердце в будущих учителей, врачей, милиционеров, продавцов, юристов, водителей, строителей, сантехников – навсегда останутся в их памяти.

Рядом с теми, о ком помнят всегда, можно поставить имя Хурен Бораевны Ооржак – человека незаурядного мышления и нескончаемой творческой фантазии.

На мой взгляд, ее можно сравнить с камнем редкой породы или с редким целебным растением, который можно встретить только высоко в горах, в недосягаемости.

Аяна ДОЙБУХАА,учитель изобразительного искусства, русского языка и литературы средней школы с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна
http://www.centerasia.ru/issue/2010/38/3568-nezamenimaya-khuren-boraevna-oorzhak.html