газета «Центр Азии» №37 (17 — 23 сентября 2010)
Чрезвычайное происшествие

Педагоги погибли возле родной школы

18 сентября 2010 г.

15 сентября было объявлено в Туве днем траура по четырем учительницам, погибшим на пешеходном переходе в районе кызыльской школы № 12.

Трагедия произошла 14 сентября около 21 часа на улице Колхозной: на женщин, переходивших улицу по пешеходному переходу, наехал автомобиль ВАЗ-2109, приобретенный, в этот же день, в дневное время.

Мария Санчай-ооловна Мандан-Хорлуу, Наталья Чанзановна Куулар, Полина Яковлевна Ооржак, Галина Сантыковна Бызаакай скончались на месте.

Машиной управлял 26-летний Виталий Фефелов, который, как уточнили в ГИБДД, двигался со значительным превышением скорости и не справился с управлением.

Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар и Галина Бызаакай преподавали в школе тувинский язык. Полина Ооржак – русский язык и литературу. Все учителя имели более 25 лет педагогического стажа, а Галина Бызаакай – звание «Отличник народного образования».

Наталья Куулар, на момент трагедии уволилась из школы в связи с переводом мужа в другой район республики и пришла в нее 14 сентября, чтобы забрать свои вещи и методические пособия.

Проведено экстренное заседание Совета общественной безопасности республики, по итогам которого создана правительственная комиссия по тщательному расследованию причин и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия

Из резервного фонда правительства семьям погибших выплачивается по 50 тысяч рублей, еще по 50 тысяч рублей выделяет мэрия Кызыла.

Педагоги будут похоронены 17 сентября на кладбище Кызыла.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/37/3564-pedagogi-pogibli-vozle-rodnoy-shkoli.html