газета «Центр Азии» №37 (17 — 23 сентября 2010)
Я против наркотиков

Ученик перекрыл канал поступления гашиша в школу № 14

18 сентября 2010 г.

Учащийся школы № 14 Кызыла, проявив гражданскую позицию и профессионализм своего отца – одного из оперативных сотрудников Управления наркоконтроля по Республике Тыва – перекрыл канал поступления гашиша в родную школу.

В День знаний – 1 сентября – двое учащихся профессионального училища №4 Кызыла, приехавших из Кызылского и Улуг-Хемского районов, пришли во двор школы №14 и стали предлагать старшеклассникам коробки с гашишем.

Свой товар они предложили и сыну оперативника тувинского Наркоконтроля. Парень не растерялся и, сославшись на отсутствие денег, предложил наркоторговцам встретиться на следующий день, предусмотрительно обменявшись с ними телефонами.

Юный наркополицейский сразу сообщил о произошедшем своему отцу. Ситуацию взяли под профессиональный контроль. Через день сбытчики объявились и назначили встречу. Школьник смело отправился на свое первое оперативное задание. В результате операции из незаконного оборота было изъято два фрагмента гашиша общей массой более шести граммов, что относится к крупному размеру.

В отношении шестнадцати- и семнадцатилетнего наркосбытчиков следователи УФСКН РФ по РТ возбудили уголовное дело по факту сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Руководство Управления наркоконтроля по Республике Тыва объявило благодарность не только юному наркополицейскому, но и его классному руководителю и директору школы – за правильное воспитание.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/37/3563-uchenik-perekril-kanal-postupleniya.html