газета «Центр Азии» №37 (17 — 23 сентября 2010)
Власть и общество

Школьникам Турана – современный спортзал с тортом на десерт

18 сентября 2010 г.

Около четырехсот учащихся школы №1 города Турана начали заниматься физкультурой в новом двухкорпусном спортивном зале с душевыми кабинами, раздевалками и помещением для борцовских поединков, торжественного открытом 10 сентября.

Спортзал оснащен необходимым для занятий и соревнований инвентарем.

Министр образования Тувы Петр Морозов отметил, что спортзал построен по поручению главы республики, которое было дано в 2009 году в ходе рабочей поездки в Пий-Хемский район.

Местные педагоги пожаловались на отсутствие спортзала и настоятельно попросили решить эту проблему. Премьер распорядился выделить из бюджета республики средства на новый объект.

В целом на строительство спортзала потребовалось 28 миллионов 600 тысяч рублей.

Работу вела подрядная организация ООО «Ани», директор которой Анзор Андреасян приложил все усилия для того, чтобы не затянуть стройку и сдать объект вовремя.

Торжество открытия превратилось в праздник спорта. Школьная линейка открылась на уличной площадке спортивным гимном, затем – торжественный марш учащихся.

Школьникам Турана – современный спортзал с тортом на десертДети с радостью продемонстрировали разнообразные концертные номера: в школе есть почти профессиональные вокалисты и танцоры. На линейке отметили школьных спортсменов, вручив им почетные грамоты.

«Я сама давно окончила эту школу. У нас не было такого огромного спортзала, поделилась преподаватель физкультуры Оксана Максимова. – Ученики наши очень рады. Спортивных достижений у наших ребят станет гораздо больше».

Как отметила учитель, раньше уроки проводились в тесном помещении размером в семь шагов, а в новом зале можно проводить спортивные мероприятия даже районного уровня.

По просьШкольникам Турана – современный спортзал с тортом на десертбе физрука Максимовой первый бросок мяча в баскетбольное кольцо сделал глава республики Шолбан Кара-оол.

Затем – веселые старты и проба нового борцовского ковра, врученного Кара-оолом. Он показал мальчишкам несколько основных приемов национальной борьбы.

Директор школы Людмила Лисина вместе с коллективом школы постаралась, чтобы праздник спорта стал для ребят самым светлым и радостным, запомнился.

В школьной столовой был дан праздничный обед. Повара побаловали детей деревенскими пирогами, блинчиками, жареной рыбой, салатами, газировкой.

Во время обеда. Шолбан Кара-оол продемонстрировал школьникам, как правильно нужно разрезать мясо и подавать почетным гостям, в особенности – почетный курдюк.

На десерт ребятам подали торт.

 

Фото:

 1. Спортсмены должны хорошо и правильно питаться. Праздничный обед юных физкультурников Турана с главой правительства. 10 сентября 2010 года.

2. Веселые старты в новом спортзале туранской школы № 1.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/37/3559-shkolnikam-turana-sovremenniy-sportzal.html