газета «Центр Азии» №36 (10 — 16 сентября 2010)
Преступление и наказание

Арестованным в изоляторах – горячее питание, прогулки и телефонные звонки

10 сентября 2010 г.

Нарушения федерального законодательства, допущенные сотрудниками ОВД в отношении лиц, арестованных в административном порядке, выявлены органами прокуратуры Республики Тыва.

Арестованные, содержащиеся в спецприемниках, имеют право на получение питания, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения; на восьмичасовой сон в ночное время; на спальное место и постельные принадлежности во время сна; на вещевые и продуктовые передачи; ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа.

Кроме того, один раз в течение срока ареста они имеют право пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до трех минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров).

Эти требования выполняются не во всех изоляторах временного содержания Тувы. Прокурором Каа-Хемского района выявлено, что в ИВС арестованные выводятся на прогулку только на 30 минут, в помещениях отсутствуют оборудованные шкафы или полки для хранения туалетных принадлежностей.

В Пий-Хемском районе арестованный не выводился на прогулку трое суток.

В Дзун-Хемчикском районе арестованным не предоставлялось право пользования телефоном.

В Каа-Хемском, Овюрском, Эрзинском, Сут-Хольском, Барун-Хемчикском районах не все арестованные были обеспечены индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями.

Не во всех районах проводился и медицинский осмотр арестованных.

Во всех районах арестованные в изоляторах не обеспечивались пищей: они ели то, что приносили им в передачах родственники.

При освобождении из спецприемника по отбытии срока ареста задержанным должна выдаваться справка, в которой указываются срок нахождения под арестом и основания освобождения. Прокурорами районов внесено 14 представлений об устранении нарушений конституционных прав.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/36/3554-arestovannim-v-izolyatorakh-goryachee.html