газета «Центр Азии» №36 (10 — 16 сентября 2010)
Лицо учителя Тувы

Наталья Васильевна Давыдова, художник-педагог

10 сентября 2010 г.

Наталья Васильевна Давыдова, художник-педагогМесто работы, должность: Детская художественная школа им. Нади Рушевой, г. Кызыл, директор школы, художник-преподаватель.

Педагогический стаж: 11 лет.

Образование: среднее специальное. В 2005 году окончила Кызылское училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола, отделение живописи. Нашла себя в творчестве.

Мой главный Учитель: Александр Георгиевич Тырышкин. Он преподавал предметы специализации на художественном отделении училища искусств – живопись, композицию, рисунок и другие, смог передать нам свое понимание прекрасного. Александр Георгиевич по-прежнему трудится в Кызылском колледже искусств и занимается творчеством – пишет пейзажи, портреты. Я очень рада, что именно он многому меня научил.

Любимая тема урока: их много – история живописи, декорирование, графика, батик. Можно сказать, что все, чему учу детей – любимо. Радуюсь, когда всем этим удается увлечь учеников.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: трудных уроков было много, на каждом этапе – новые. А если говорить о работе, то самое главное – помочь ребенку поверить, что все у него получится, что надо только быть терпеливым и старательным и много трудится. А душа обязательно раскроется.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: трудолюбие, упорство, уважение к людям.

Книга, которую читаю сейчас: много нужной информации последнее время нахожу в Интернете.

А для души – читаю книгу «Сто великих русских художников» Юрия Астахова.

Увлечения: люблю украшать свой дом, заниматься ландшафтным дизайном.

Увлекаюсь вязанием, вышивкой. В свое время в учебно-производственном комбинате, сейчас это КЦО «Аныяк», окончила курсы машинной вышивки, получила квалификацию вышивальщицы 3 разряда. Мы обучались на базе предприятия «Народно-художественные промыслы». Мне это очень пригодилось, например, при декорировании одежды могу совмещать технику вышивки с батиком.

Люблю читать книги о русских художниках. Мне ближе всего творчество Валентина Серова, Алексея Венецианова, Ивана Шишкина, Василия Сурикова. Одно из любимых произведений – полотно «Мокрый луг» Федора Васильева – шедевр русской пейзажной живописи. Федор Васильев прожил короткую жизнь, всего 23 года, но оставил после себя удивительные произведения.

Моя семья: у меня есть сын Саша, ему 14 лет. Мой помощник во всем. Он учится в школе № 2 поселка Каа-Хем, в 8 классе.

Мое главное достижение: считаю, что состоялась как педагог и как личность.

Чего еще хочу добиться: чтобы никогда не было стыдно за знания и навыки, которые дала ученикам.

Планирую получить высшее образование – это необходимо для работы. Сейчас готовлюсь к поступлению в Государственную Полярную академию, чтобы получить специальность менеджера организации.

Чему учусь у своих учеников: мы постоянно учимся друг у друга замечать и понимать прекрасное. Общается, обсуждаем новые идеи, потом появляются новые красивые вещи, новые картины.

Чему хочу еще научиться сама: освоить новые техники изображения, нанесения красок.

Сейчас начала осваивать аэрографию, это, если сказать просто, распыление краски из баллончика. Таким способом можно рисовать на любых поверхностях. Интересно попробовать совмещать аэрографию с техникой акварели, гуаши. А еще учусь водить автомобиль...

Фото: Наталья Васильевна убеждена: вещи для дома – это тоже произведения искусства. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/36/3552-natalya-vasilevna-davidova-khudozhnik.html