газета «Центр Азии» №36 (10 — 16 сентября 2010)
Власть и общество

Колледжу искусств и пушкинской библиотеке – по юбилейному авто

10 сентября 2010 г.

Колледжу искусств и пушкинской библиотеке – по юбилейному автоДва знаковых центра культуры Тувы с началом учебного года обновили свой автопарк, получив автомобили от премьера республики: Кызылский колледж искусств имени А.Б. Чыргал-оола и Национальная библиотека имени А.С. Пушкина.

Оба – юбиляры. Колледж искусств, прежде именовавшийся училищем, в 2010 году отметил свой пятидесятилетний юбилей. Центральная библиотека республики отпразднует восьмидесятилетие в 2011 году.

Кызылский колледж искусств за полвека подготовил и выпустил более 2500 специалистов: музыкальных и клубных работников, учителей рисования и хореографии, библиотекарей, целевые выпуски актеров для Тувинского музыкально-драматического театра, танцоров, цирковых артистов, режиссеров народных театров.

На базе его выпускников формировались профессиональные коллективы: ансамбли «Саяны», «Аян», «Тыва», Тувинский национального оркестра Министерства культуры и духовой оркестр Правительства РТ.

Среди питомцев – артисты всемирно известных групп «Хун-Хурту», «Ят-ха», «Чиргилчин», «Тыва кызы», «Алаш».

3 сентября Шолбан Кара-оол, отметив огромный вклад преподавателей в подготовку профессиональных специалистов культуры и искусства, вручил директору колледжа искусств Виктору Нагорному ключи от автомобиля «Газель».

Легковой автомобиль марки ВАЗ-2107 был подарен коллективу Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Директор библиотеки Ольга Фенцель отметила, что такой дорогой подарок им вручается впервые за 17 лет:

«Теперь, на новой машине в преддверии юбилея мы объедем все наши сельские библиотеки в самых отдаленных уголках республики. Наша важнейшая задача – модернизация библиотечного дела».

Фото: Директор Кызылского колледжа искусств Виктор Нагорный получает ключи от автомобиля «Газель».

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/36/3551-kolledzhu-iskusstv-i-pushkinskoy.html