газета «Центр Азии» №36 (10 — 16 сентября 2010)
Добрые новости

Первую русскую учительницу отольют из бронзы

10 сентября 2010 г.

Первую русскую учительницу отольют из бронзыВ мастерской скульптора Александра Ойдупа, ставшего победителем конкурса на проект памятника первым русским учителям, объявленном Министерством образования Тувы по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола, во всю кипит работа. Собирательный образ педагогов-подвижников воплощается в женском образе.

Работа в мастерской начинается в шесть часов утра.

Александру Ойдупа помогает художник Хеймер-оол Донгак, участвовавший в создании нескольких памятников в Кызыле, в частности – бронзового всадника на быке перед Национальным музеем.

Чтобы работать было удобнее, мастера изготовили крутящуюся основу для скульптурной группы: русская учительница с тувинскими учениками – девочкой и мальчиком, в полный рост.

Фигуры изготавливаются из глины. Фотоснимки готовой скульптурной группы направят литейщикам в город Улан-Удэ. Они укажут, как необходимо формовать. Формы будут опять отправлены в Улан-Удэ, где памятник будет отливаться из бронзы.

Памятник Первой русской учительнице будет установлен в западной части Кызыла: на улице Московской, между гостиничным комплексом «Буян-Бадыргы» и строящимся православным храмом.

Одна из стен постамента для памятника будет водяной. «По ней будет стекать вода, – рассказывает разработчик проекта, архитектор Юрий Минаев. – Опыт музейной площади показал, что именно фонтан, вода в движении, привлекает людей. Музейная площадь сегодня стала одним из самых популярных уголков в Кызыле. Теперь попробуем создать такую благоустроенную площадку с зеленью, цветами, деревьями в западной части столицы».

«Это очень благородная идея – помнить, уважать и ценить труд тех, кто участвовал в созидании, становлении республики, – считает доктор наук, шамановед Монгуш Кенин-Лопсан, ученик школы № 2 в сороковых годах. – Я очень хорошо помню своих педагогов Регину Бегзи, Григория Горнева, Веру Ладанову, Семена Уроякова. Они дневали и ночевали в школе, все время были с нами. И мы отвечали им старанием, любовью и уважением».

Фото: В мастерской скульптора Александра Ойдупа: работа над глиняной основой памятника Первой русской учительнице.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/36/3550-pervuyu-russkuyu-uchitelnicu-otolyut-iz.html